ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 года Дело N А52-5228/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 24 марта 2009 года.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Богатыревой В.А., Тарасовой О.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Смыковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного учреждения - Псковского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Псковской области от 21 января 2009 года по делу N А52-5228/2008 (судья Циттель С.Г.),

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Дом мебели» (далее - общество, ООО «Дом мебели») обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением к государственному учреждению - Псковскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - учреждение, ГУ-ФСС) о признании недействительным решения от 29.09.2008 N 4884/1 о выделении средств страхователю-работодателю.

Решением Арбитражного суда Псковской области от 21.01.2009 по делу N А52-5228/2008 требования общества удовлетворены.

Учреждение с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, в удовлетворении требований ООО «Дом мебели» отказать. В обоснование своей позиции ссылается на отсутствие оснований для возмещения расходов по обязательному социальному страхованию, поскольку Тихомирова Ю.В. фактически выполняла работу на основе гражданско-правовых отношений, не трудовых.

Общество в отзыве с доводами апелляционной жалобы не согласилось, считает решение суда законным и обоснованным.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, что в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, 24.07.2008 общество обратилось в учреждение с заявлением на возмещение расходов на выплату пособия по беременности и родам Тихомировой Ю.В. в сумме 27 540 рублей 80 копеек.

В обоснование своих требований представило расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), листок нетрудоспособности ВМ N 8697641 с отметкой «совместитель», расчет листка нетрудоспособности, платежное поручение от 25.04.2008 N 158.

Одновременно в ГУ-ФСС за возмещением средств на выплату пособий по беременности и родам Тихомировой Ю.В. обратились еще девять организаций, а именно: ООО «Бронко», ООО «Довмонт-Дилер», ООО ЧОП «Группа Довмонт», ООО «Группа Довмонт-Администратор», ООО «Псковтабак», ООО «Нордик», ООО «Гевея-Н», ООО «Мир имиджа», ООО «Викинги».

По требованию учреждения обществом дополнительно представлены следующие документы: трудовой договор, приказ о приеме на работу, трудовая книжка по основному месту работы, табели учета рабочего времени, штатное расписание с изменениями и дополнениями, справка 2-НДФЛ за 2007 год, отчет в ПФ по форме СВЗ-4-2 по итогам 2007 года.

По результатам камеральной проверки представленных документов учреждением составлен акт от 11.08.2008 N 4884/1, в котором зафиксировано, что выполнение 40-часовой работы в пределах одних суток в рамках трудовых правоотношений (при нормативных 4 часах) невозможно, фактически Тихомирова Ю.В. выполняла работу на основе гражданско-правовых отношений.

Рассмотрев материалы камеральной проверки, возражения общества, заместитель управляющего ГУ-ФСС принял решение от 29.09.2008 N 4884/1, которым ООО «Дом мебели» отказано в выделении средств по обязательному социальному страхованию на выплату пособия по беременности и родам Тихомировой Ю.В. в размере 27 540 рублей 80 копеек.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее - Закон N 165-ФЗ) отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

Общество, являясь страхователем наемных работников, согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 12 Закона N 165-ФЗ обязано выплачивать страховое обеспечение застрахованным работникам при наступлении страхового случая.

Подпунктами 7, 10 пункта 2 статьи 8 Закона N 165-ФЗ предусмотрено, что страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются, в том числе, единовременное пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

На основании части 1 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон N 255-ФЗ) названный Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее - застрахованные лица), при соблюдении условий, предусмотренных данным Законом и иными Федеральными законами (часть 2 статьи 2 Закона N 255-ФЗ).

При этом в силу пункта 1 части 2 статьи 2 Закона N 255-ФЗ застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе лица, работающие по трудовым договорам.

В целях Закона N 255-ФЗ лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством (часть 3 статьи 2 Закона N 255-ФЗ).

Статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» предусмотрено, что выплата пособия по беременности и родам производится за счет средств Фонда социального страхования.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособия застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособия территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.

Тихомирова Ю.В. для назначения и выплаты указанного пособия предъявила листок нетрудоспособности серии ВМ 8697641, выданный МУЗ «Псковский Перинатальный центр», с отметкой на лицевой стороне «совместитель».

ООО «Дом мебели» исчислило Тихомировой Ю.В. пособие по беременности и родам в порядке и размере, предусмотренном Законом N 255-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Спора по размеру исчисленной суммы пособия не имеется.

Общество представило полный пакет документов, необходимых для подтверждения обоснованности получения средств на возмещение расходов, произведенных на выплату работнику пособия по беременности и родам.

Претензий к первичным документам у учреждения не имеется.

Однако, по мнению учреждения, Тихомирова Ю.В. фактически выполняла работу на основе гражданско-правовых, а не трудовых отношений.

Из материалов дела следует, что между обществом и Тихомировой Ю.В. заключен трудовой договор, по условиям которого она принята на работу с 04.06.2007 на должность главного бухгалтера ООО «Дом мебели» по совместительству, оформлен приказ (распоряжение) от 04.06.2007 N Д17 «О приеме Тихомировой Ю.В. на работу», велись табеля учета рабочего времени.

Заработная плата выплачивалась Тихомировой Ю.В. в размере, установленном трудовым договором и штатным расписанием, начисление пособия произведено с учетом выплаченной заработной платы.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Каких-либо ограничений вышеназванной нормой не установлено.

Согласно статье 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ) совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По настоящему делу Тихомирова Ю.В. действительно заключила девять трудовых договоров на работу по совместительству с различными работодателями, что не противоречит статье 282 ТК РФ.

В силу статьи 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Продолжительность рабочего времени на каждом месте работы у Тихомировой Ю.В. не превышала четырех часов в день, что соответствует требованиям статьи 284 ТК РФ.

На основании статьи 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Следовательно, оплата труда лиц, работающих по совместительству, может быть определена трудовым договором вне зависимости от отработанного времени.

При наличии такого права в трудовом договоре от 04.06.2007 ООО «Дом мебели» установило главному бухгалтеру заработную плату, размер которой не зависит от отработанного времени.

Таким образом, требования ТК РФ обществом соблюдены, отсутствуют основания для утверждения, что работы выполнялась на основе гражданско-правовых отношений.

Более того, Закон N 255-ФЗ не возлагает на страхователей обязанность при назначении и выплате пособия застрахованным лицам исходить из продолжительности рабочего времени, поскольку этот критерий не влияет на размер исчисленного пособия.

Значение имеет наличие страхового стажа и заработной платы.

Также законодательство в сфере социального страхования не возлагает на страхователя обязанность проверять количество рабочих мест у работника, принятого по совместительству.

С учетом изложенных обстоятельств, суд первой инстанции правомерно признал недействительным решение от 29.09.2008 N 4884/1 и возложил на ГУ-ФСС обязанность принять решение о выделении обществу средств по возмещению пособия по беременности и родам Тихомировой Ю.В. в сумме 27 540 рублей 80 копеек.

Оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины, госпошлина в федеральный бюджет не уплачивается.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

п о с т а н о в и л :

решение Арбитражного суда Псковской области от 21 января 2009 года по делу N А52-5228/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Псковского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

     Председательствующий
О.Ю.Пестерева
Судьи
В.А.Богатырева
О.А.Тарасова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка