СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 сентября 2008 года Дело N 17АП-5922/2008-ГК


[Суд постановил решение Арбитражного суда отменить, производство по делу прекратить, так как истец представил заявление об отказе от
исковых требований (ст. 49 АПК РФ)]
     (Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 01 сентября 2008 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Няшина В.А., судей Васевой Е.Е, Крымджановой М.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Хаснуллиной Т.В., рассмотрев апелляционные жалобы истца ООО «Юрисконсульт» и ответчика ООО «ПрикамьеЕвроСтрой» на решение Арбитражного суда Пермского края от 28 июля 2008 года по делу N А50-6973/2008 принятое судьей Голубцовой Ю.А. по иску ООО «Юрисконсульт» к ООО «ПрикамьеЕвроСтрой», Соломоновой Галине Владимировне, ООО «ЛюксСтрой», ОАО «РЕЕСТР», ОАО «Трест N 7» о признании недействительным договора купли-продажи акций, признании недействительной записи в реестре акционеров общества, об обязании совершить действия по списанию акций с лицевого счета и зачислению акций на лицевые счета, по открытию лицевого чета в реестре акционеров,

При участии:

От истца ООО «Юрисконсульт»: не явились, извещены,

От ответчиков:

1. ООО «ПрикамьеЕвроСтрой»: Колотильщиков А.С. (доверенность от 02.04.2008 г.),

2. Соломоновой Галины Владимировны: Лаврентьева Е.Р. (доверенность от 12.12.2007 г.), Соломонов В.К. (доверенность от 31.03.2008 г.),

3. ООО «ЛюксСтрой»: Аристов Е.В. (доверенность от 25.04.2008 г.),

4. ОАО «РЕЕСТР»:не явились, извещены,

5. ОАО «Трест N 7»: Митюхляева О.А. (доверенность от 25.04.2008 г.)

УСТАНОВИЛ:

ООО «Юрисконсульт» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к ООО «ПрикамьеЕвроСтрой», Соломоновой Галине Владимировне, ООО «ЛюксСтрой», ОАО «РЕЕСТР» о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи акций от 14.01.2008, заключенного между Соломоновой Г. В. и ООО «ЛюксСтрой»; признании недействительной (ничтожной) записи (номер операции в реестре 1827 от 19.02.2003) в реестре акционеров ОАО «Трест N 7», в соответствии с которой на лицевой счет Соломоновой Г. В. зачислены 7 275 штук акций ОАО «Трест N 7»; об обязании ОАО «Трест N 7» и ОАО «Реестр» филиал Пермская регистрационная компания последовательно совершить следующие действия: осуществить списание 7 275 штук обыкновенных именных акций ОАО «Трест N 7» с лицевого счета N 831-В (зарегистрированное лицо Соломонова Г. В.), зачислить 7 275 штук обыкновенных именных акций ОАО «Трест N 7» на лицевой счет N 829-В (зарегистрированное лицо ООО «ПрикамьЕвроСтрой», открыть истцу лицевой счет в реестре акционеров ОАО»Трест N 7», зачислить 7 275 штук обыкновенных именных акций ОАО «Трест N 7» на лицевой счет ООО «Юрисконсульт» (с учетом изменения предмета иска, принятого судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ).

Определением суда от 27.05.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО «Трест N 7». Определением суда от 26.06.2008 по ходатайству истца ОАО «Трест N 7» привлечено к участию в деле в качестве ответчика согласно ст. 46 АПК РФ.

Решением суда от 28 июля 2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе истец просит об отмене решения суда, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права. Считает, что истец, безусловно, является лицом, заинтересованным в признании недействительной сделки, совершенной между ответчиками Соломоновой Г. В. и ООО Люкс-Строй», поскольку обстоятельства ее заключения и совершения непосредственно влияют на его права и обязанности.

В апелляционной жалобе ответчик ООО «ПрикамьеЕвроСтрой» просит об отмене решения суда, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права. Считает, что судом сделан ошибочный вывод о том, что «факт подписания ООО «ПрикамьеЕвроСтрой» передаточного распоряжения о списании акций в пользу Соломоновой Г.В. лицами, участвующими в деле не оспаривается».

В суд апелляционной инстанции истец представил заявление об отказе от исковых требований.

Представители ответчиков Соломоновой Галины Владимировны, ООО «ЛюксСтрой» считали необходимым принять отказ истца от исковых требований. Представители ответчиков ООО «ПрикамьеЕвроСтрой» и ОАО «Трест N 7» возражали против принятия судом отказа истца от исковых требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Отказ истца от иска подлежит принятию, поскольку у суда нет оснований для выводов о том, что он противоречит закону или нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 49 АПК РФ). Ссылки представителей ответчиков ООО «ПрикамьеЕвроСтрой» и ОАО «Трест N 7» на то, что отказ истца от иска нарушает права других лиц, не могут быть признаны обоснованными. Права каких именно лиц будут нарушены в результате принятия судом отказа от иска и в чем именно будет выражаться нарушение этих прав, представители ответчиков пояснить не смогли.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

В связи с отказом от заявленных требований госпошлина по иску подлежит возврату истцу из федерального бюджета, согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ.

На основании и руководствуясь ст.ст. 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ ООО «Юрисконсульт» от иска.

Решение Арбитражного суда Пермского края от 28 июля 2008 года по делу N А 50-6973/2008 отменить. Производство по делу прекратить.

Возвратить ООО «Юрисконсульт» из федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 6 000 (шести тысяч) рублей, уплаченную по чеку - ордеру N 209 от 23 мая 2008 года, по чеку - ордеру N 210 от 23 мая 2008 года по чеку - ордеру N 208 от 23 мая 2008 года.

Возвратить ООО «Юрисконсульт» из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1000 (одной тысячи) рублей, уплаченную по чеку - ордеру N 572 от 4 августа 2008 года.

Возвратить ООО «ПрикамьеЕвроСтрой» из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1000 (одной тысячи) рублей, уплаченную по чеку - ордеру N 196 от 22 августа 2008 года.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

     Председательствующий
     ...

         Судьи
       ...

Текст документа сверен по:

рассылка