СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 года  Дело N А50-18476/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 10 марта 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Борзенковой И.В.,

судей Голубцова В.Г., Богдановой Р.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Келлер О.В.,

при участии:

от заявителя ЗАО «Уралагро» - Злобин В.В., паспорт 4801 053325, доверенность от 01.02.2009г.;

от ответчика судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Пермскому району Управления ФССП по Пермскому краю Кашиной Т.Н. - не явился, извещен надлежащим образом;

от заинтересованного лица УФССП по Пермскому краю - Новикова И.Ю., удостоверение ТО 132439, доверенность от 11.01.2009г.;

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя

ЗАО «Уралагро»

на определение Арбитражного суда Пермского края о приостановлении производства по делу

от 16 декабря 2008 года

по делу № А50 - 18476/2008,

принятое судьей Алексеевым А.Е.,

по заявлению ЗАО «Уралагро»

к судебному приставу - исполнителю отдела судебных приставов по Пермскому району Управления ФССП по Пермскому краю Кашиной Т.Н.

заинтересованное лицо: УФССП по Пермскому краю

об оспаривании ненормативного правового акта в части,

установил:

ЗАО «Уралагро» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Пермскому району УФССП по Пермскому краю Кашиной Т.Н. от 10.11.2008г. о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, а действия пристава по наложению ареста на денежные средства ЗАО «Уралагро», находящиеся на счете № 40702810849520100842 в Пермском отделении № 5294 Западно - Уральского банка СБ РФ, незаконными.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 16.12.2008г. производство по делу № А50 - 18476/2008 приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Пермского края по делу № А50 - 11300/2008.

Не согласившись с определением суда, ЗАО «Уралагро» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебный акт, поскольку при вынесении определения суд не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значения для дела, при вынесении определения судом были нарушены нормы процессуального права. Заявитель жалобы полагает, что признание недействительным решения общего собрания об избрании лица единоличным исполнительным органом само по себе не может ограничивать право общества на судебную защиту прав и законных интересов действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы.

УФССП по Пермскому краю письменный отзыв на жалобу не представило.

Представитель УФССП по Пермскому краю в судебном заседании просит определение оставить без изменения, поскольку определение полностью обоснованно.

Судебный пристав - исполнитель отдела судебных приставов по Пермскому району УФССП по Пермскому краю Кашина Т.Н. о времени и месте рассмотрении апелляционной жалобы извещена надлежащим образом, в заседание суда представителей не направила, что в порядке п.3 ст.156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела без ее участия.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 АПК РФ.

Определением суда от 16.12.2008г. ходатайство представителя заявителя Шубенко В.Е. о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта по делу № А71 - 11300/2008 удовлетворено и производство по делу приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.143 АПК РФ.

В соответствии с указанной нормой, обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу возникает лишь в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела.

Вывод суда первой инстанции о невозможности рассмотрения данного дела до вступления в законную силу указанного судебного акта, по мнению суда апелляционной инстанции, является обоснованным и соответствует материалам дела.

Как следует из материалов дела, СПК «Мотовилихинский» является акционером ЗАО «Уралагро» с долей в уставном капитале общества в размере 98 %.

10.11.2008г. Пермский районным судом вынесено решение о признании недействительным протокола общего собрания членов СПК «Мотовилихинский» от 21.07.2008г., которым руководствовался Смирнов Н.А., действуя в качестве председателя кооператива, в том числе, принимая решение об избрании директором ЗАО «Уралагро» Каплана С.Ю.

Данное решение, оформленное протоколом от 22.07.2008г., оспаривается в арбитражном суде Пермского края в рамках дела № А50 - 11300/2008.

При таких обстоятельствах, поскольку между СПК «Мотовилихинский» и ЗАО «Уралагро» имеется спор о праве лица, имеющего право на законных основаниях действовать в качестве директора ЗАО «Уралагро», то решение по делу № А50 - 11300/2008 находится в связи с настоящим делом, соответственно, без разрешения спора о праве лица, имеющего право на законных основаниях действовать в качестве директора ЗАО «Уралагро» и подавать соответствующие заявления в суд, настоящий спор разрешить невозможно.

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Поскольку согласно п.12 ч.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ, п.15 информационного письма президиума ВАС РФ от 25.05.2005г. № 91 апелляционная жалоба на определение суда арбитражного суда о приостановление производства по делу государственной пошлиной не облагается, то вопрос распределения судебных расходов не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.176, 258, 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Пермского края от 16.12.2008г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет - сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

     Председательствующий

     И.В. Борзенкова

     Судьи

     Р.А. Богданова

     В.Г. Голубцов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка