СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 года  Дело N А60-37396/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 26 марта 2009 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Ясиковой Е. Ю.,

судей  Риб Л.Х., Мещеряковой Т.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Калмаковой Т.А.,

при участии:

от заявителя - ООО «Спорт Лэнд»: Богун А.А., паспорт, решение от 28.06.2006г. №7.

от ответчика - ИФНС РФ по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга: не явились

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя -

ООО «Спорт Лэнд»

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 05 февраля 2009 года

по делу № А60 - 37396/08,

принятое судьей Филипповой Н.Г.,

по заявлению ООО «Спорт Лэнд»

к ИФНС РФ по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга

о признании недействительным ненормативного акта,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Спорт Лэнд» (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции ФНС России по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - заинтересованное лицо, налоговый орган) от 04.09.2008г. об отказе в государственной регистрации юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Спорт Лэнд» в связи с его ликвидацией.

Решением арбитражного суда Свердловской области  от 05.02.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель с решением суда первой инстанции не согласен и по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит его отменить, удовлетворить заявленные требования. В обоснование жалобы указывает на нарушение судом норм материального права, считает, что порядок ликвидации юридического лица, предусмотренный действующим законодательством, ООО «Спорт Лэнд» соблюден, ликвидационный баланс является достоверным, поскольку требования кредитора заявлены после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления (с 23.08.2006г. по 23.10.2006г.). Считает, что отказ налогового органа в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией является неправомерным и нарушает права и законные интересы Общества.

Представитель заявителя в суде апелляционной инстанции поддержал требования и доводы апелляционной жалобы.

Инспекция ФНС России по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга, по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просит решение суда первой инстанции оставить в силе, отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения и правомерность оспариваемого заявителем акта налогового органа.

Представители налогового органа, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебном заседании участие не принимали, заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителей. В силу ч. 3 ст. 156, ст. 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба рассмотрена в отсутствие налогового органа.

Судом апелляционной инстанции удовлетворено ходатайство заявителя о приобщении к материалам дела запроса от 24.02.2009, направленного в Управление Федеральной почтовой связи Свердловской области - филиал ФГУП «Почта России» и письма от 06.03.2009, поскольку данные документы были получены после принятия решения судом.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке ст.ст.266,268 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ), арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что решение суда  подлежит отмене.

Из материалов дела следует, что решением от 04.09.2008 ИФНС России по Верх - Исетскому району г.Екатеринбурга отказала ООО «Спорт Лэнд» в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (л.д.19). Основанием для отказа явилось то, что представленный в налоговый орган ликвидационный баланс от 18.06.2008 является недостоверным, поскольку имеющаяся у предприятия задолженность перед бюджетом в сумме 359 816,88 руб. не нашла в нем подтверждения.

Полагая, что указанное решение не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Признавая оспариваемое решение налогового органа об отказе в государственной регистрации Общества в связи с его ликвидацией законным и обоснованным, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что представленный в регистрирующий орган ликвидационный баланс ООО «Спорт Лэнд» содержал недостоверные сведения, в связи с чем налоговый орган с учетом положений ст.23 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Федеральный закон №129 - ФЗ) правомерно отказал в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

Суд апелляционной инстанции находит данный вывод суда ошибочным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие - либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.

Положениями ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 №129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129 - ФЗ) установлено, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы.

Общий порядок государственной регистрации юридических лиц в связи с ликвидацией установлен статьями 20 - 22 указанного Федерального закона.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ № 129 - ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных названным Законом необходимых для государственных регистрации документов.

В силу п. 1 ст. 21 данного Закона для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Порядок ликвидации юридического лица установлен ст.ст. 61 - 64 Гражданского кодекса (далее - ГК РФ).

В силу ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Учредители (участники) юридического лица, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный орган для внесения в Государственный реестр сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пунктов 1, 2, 4, 5 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс.

Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что ООО «Спорт Лэнд» соблюден порядок ликвидации юридического лица, предусмотренный ст.63 ГК РФ.

Из материалов дела следует, что 28.06.2006г. решением единственного участника ООО «Спорт Лэнд» принято решение №7 о добровольной ликвидации Общества (л.д.25). Ликвидатором Общества назначен А.А. Богун.

Сообщение о ликвидации опубликовано в Вестнике государственной регистрации от 23.08.2008 №33. В соответствии с  п. 1 ст.63 ГК РФ ликвидатором установлен срок для предъявления требований кредиторов,  который составляет два месяца с момента опубликования сообщения, т.е. с 23.08.2006 по 23.10.2006 и указан адрес для направления требований кредиторов: 620100, г.Екатеринбург, ул. Большакова, д.22, корп.1, кв.29 (л.д.27).

Письмом от 28.08.2006 инспекция была уведомлена о ликвидации Общества, и как кредитору ей было предложено предоставить сведения о наличии у Общества задолженности по уплате налогов с приложением документов, подтверждающих задолженность (л.д.71). Получение данного письма инспекция признает в отзыве на заявление (л.д. 22) и указывает, что информация общества была принята к сведению.

12.12.2006 ликвидатором Общества был утвержден промежуточный ликвидационный баланс, в который были включены сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица (л.д.73) и указано, что до 23.10.2006г. (окончание срока для предъявления требований кредиторов) требования кредиторами не заявлены.

Запись в ЕГРЮЛ о составлении промежуточного ликвидационного баланса внесена регистрирующим органом 27.12.2006 (л.д. 52).

Письмом от 05.03.2008г. ликвидатор уведомил налоговый орган о том, что какие - либо документы, подтверждающие наличие задолженности им получены не были, поэтому требования налогового органа, как кредитора не были включены в промежуточный ликвидационный баланс. В связи с чем налоговому органу было вновь предложено направить в адрес ликвидатора требование, с приложением подтверждающих документов и предоставить сведения о том, имеется ли у Общества задолженность по каким - либо налогам, за какой период, в результате какой проверки была выявлена задолженность, уведомлялся ли налогоплательщик о проведении проверки, высылались ли в адрес налогоплательщика какие - либо акты, подтверждающие задолженность по налогам, а также направить документы, подтверждающие указанные выше обстоятельства (л.д.74). Письмо было получено инспекцией 11.03.2008 (л.д. 74, оборот.

С письмом о взыскании задолженности от 07.04.2008 (л.д. 75) налоговый орган представил ликвидатору следующие документы: копии требований об уплате налога, копии решений о взыскании задолженности, копии инкассовых поручений, баланс расчетов, справка о состоянии расчетов по налогам.

Решением ликвидатора №1 от 05.05.2008 было отказано в признании требований налогового органа как кредитора ликвидируемого юридического лица и разъяснено положение п. 6 ст. 64 ГК РФ, в соответствии с которым погашенными считаются требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд (л.д.17).

В связи с отсутствием кредиторов 18.06.2008 ликвидатором был составлен и утвержден ликвидационный баланс (л.д. 44).

Отказ в удовлетворении требований суд первой инстанции мотивировал тем, что налоговый орган в установленный срок для предъявления требований обратился к ликвидатору 25.09.2006, представив необходимые документы в обоснование задолженности. При этом суд первой инстанции не принял довод заявителя о том, что требования инспекции от 25.09.2006 не были получены, указав, что их получение подтверждается реестром почтовой корреспонденции, со штампом Почты России от 28.09.2006. Требования инспекции от 07.04.2008 суд расценил как повторные.

Оценив представленные в апелляционный суд документы и доводы жалобы в совокупности с материалами дела, апелляционный суд считает данные выводы суда первой инстанции ошибочными.

Довод ООО «Спорт Лэнд» о том, что им не было получено требование налогового органа от 25.09.2006, в котором указано, что у предприятия имеется задолженность в сумме 309 975,11 руб., принимается судом апелляционной инстанции.

Из имеющегося в материалах дела реестра заказной корреспонденции (л.д. 36) следует, что Обществу 28.09.2008г. по адресу: «620100, Свердловская, г. Екатеринбург, Большакова, 22, 1, 29» направлено заказное письмо, имеющее почтовый идентификатор «620014 79 80692 6». Однако из представленной заявителем выписки с официального сайта «Почта России» следует, что по данному идентификатору заказная корреспонденция была направлена только 04.12.2006. Сведений о том, что данная корреспонденция была вручена адресату,  не имеется.

Заявителем суду апелляционной инстанции представлено письмо от 06.03.2009 Управления Федеральной почтовой связи Свердловской области - филиал ФГУП «Почта России», являющееся ответом на запрос заявителя от 24.02.2009 о том, было ли получено ООО «Спорт Лэнд» заказное письмо, имеющее почтовый идентификатор «620014 79 80692 6». Из данного письма следует, что заказное письмо 620014 79 80692 6 подано 04.12.2006, срок предъявления претензий истек, производственные документы за данный период времени уничтожены за истечением установленного срока хранения.

С учетом этих обстоятельств апелляционный суд полагает, что инспекцией в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлены достаточные и неопровержимые доказательства предъявления требований к должнику в установленный срок.

Из ликвидационного баланса от 18.06.2008 ООО «Спорт Лэнд» представленного в регистрирующий орган следует, что в течение срока для предъявления требований с 23.08.2006 по 23.10.2006 требования кредиторами не заявлены, решением №1 от 05.05.2008 ликвидатор отказал в признании требований налогового органа, заявленных 07.04.2008.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии задолженности требований иных кредиторов, сведения о которых подлежат включению в ликвидационный баланс ООО «Спорт Лэнд» в материалах дела не имеется.

Довод налогового органа о том, что ликвидационный баланс заявителя содержал недостоверные сведения о задолженности перед бюджетом, является несостоятельным и не принимается судом апелляционной инстанции.

Как уже было отмечено, инспекцией не представлены доказательства, подтверждающие факт ее обращения с заявлением о наличии у ликвидируемого общества задолженности в бюджет в срок, установленный в объявлении о ликвидации.

Относительно заявления инспекции о наличии задолженности от 07.04.2008 следует отметить, что оно было рассмотрено ликвидатором в установленном порядке.

В силу п. 5 ст. 64 ГК РФ требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

В решении № 1 от 05.05.2008 ликвидатор в отношении требования инспекции от 07.04.2008  указал, что имеются основания как для признания требований погашенными, так и для их не признания.

Как следует из промежуточного баланса, имущество ликвидируемого общества составляла дебиторская задолженность в сумме 503 992, 25 руб.

На момент рассмотрения требований от 07.04.2008 дебитор был исключен из ЕГРЮЛ в связи с завершением конкурсного производства, что означало отсутствие у общества имущества для удовлетворения требований.

В соответствии с п. 6 ст. 64 ГК РФ требования кредиторов, не удовлетворенные из - за недостаточности имущества ликвидируемого лица, считаются погашенными.

Данные обстоятельства инспекцией не опровергнуты.