СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2010 года  Дело N А71-14692/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2010  года.

Постановление в полном объеме изготовлено  19 апреля 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Сафоновой С.Н.,

судей  Полевщиковой С.Н., Савельевой Н.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мокрецовой В.В.,

при участии:

от истца  ООО «Электромир» - не явились

от ответчика  ООО «Агропромсервис» - не явились

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу

Ответчика ООО «Агропромсервис»

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11 февраля 2010 года

по делу № А71 - 14692/2009,

принятое судьей Ходыревым А.М.,

по иску  ООО «Электромир»

к ООО «Агропромсервис»

о взыскании 76 743,55 рублей,

установил:

ООО «Электромир» (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики  с требованием о взыскании с ООО "Агропромсервис" (далее - ответчик) суммы в размере 76 743,55 руб., из которой  71 790,04 руб. основной долг за переданный товар, 4 546,70 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами  за период с 06.02.2009  по 23.09.2009 исходя из ставки рефинансирования 10% годовых .

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики  от 11.02.2010  исковые требования удовлетворены полностью.

Ответчик с решением суда не согласен, в связи с чем обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и вынести новое решение, отказав в удовлетворении иска.

Заявитель жалобы считает, что суд сделал неправильный вывод о том, что продукция по спорным накладным № 22, 33, 2, 77 получена надлежащим представителем ответчика. Счета - фактуры не подписаны со стороны продавца. Акт сверки взаимных  расчетов подписаны со стороны продавца и покупателя неизвестными лицами.

Истец в  письменном  отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, что в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в связи с неуплатой ответчиком за поставленный товар по товарным накладным № 22 от 12.09.06, №33 от  31.10.08, № 2 от 30.01.07, №77 от 29.09.08, № 27 от 29.09.06 у ответчика перед истцом образовалась задолженность в сумме 71 790,04 рублей.

Неисполнение обязанности по уплате ответчиком послужило поводом  для обращения истца в суд с заявлением о взыскании долга  и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Разрешая спор, суд первой  инстанции признал доказанными требования истца, удовлетворив заявленные требования.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что обжалуемое решение соответствует действующему законодательству, оснований для его отмены не имеется.

Судами установлено, что правоотношения сторон по передаче товара по товарным накладным следует квалифицировать как разовые сделки купли - продажи, к ним полежат применению положения главы 30 Гражданского Кодекса РФ.

В силу ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В случае, когда договором купли - продажи предусмотрена оплата товаров через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (п. 1 ст. 488 ГК РФ).

По правилам п. 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) возникли правоотношения по поставке товаров, оформленные товарными накладными № 22 от 12.09.06, №33 от  31.10.08, № 2 от 30.01.07, №77 от 29.09.08, № 27 от 29.09.06. Всего товар поставлен на 81 842,02 рублей (л.д.7,10, 12, 15,17), из которых оплачено только 9 109,38 рублей.

Неоплаченная часть составила 71 790,04 рублей, что следует из товарных накладных и акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 06.02.2009 (л.д.19). Акт подписан с обеих сторон представителями истца и ответчика, скреплен печатями организаций.

Доводы ответчика о подписании товарных накладных и акта сверки взаимных расчетов правомерно отклонены судом первой инстанции ввиду их необоснованности.

В силу пункта 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 года N 129 - ФЗ, первичные учетные документы должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные указанной нормой.

Согласно пункта 11 Инструкции Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно - материальных ценностей и отпуск их по доверенности", действующей в части, не противоречащей ГК РФ и Закону "О бухгалтерском учете", при завозе и доставке товаров и материалов предприятиям, торговым и другим организациям отпуск товаров и материалов поставщиками (предприятиями, оптовыми организациями и т.п.) может осуществляться без доверенности.

В этих случаях получатель товаров (материалов) обязан сообщить поставщикам образец печати (штампа), которой материально - ответственное лицо, получившее завезенный товар (материал), скрепляет на экземпляре сопроводительного документа (на накладной, счете), остающегося у поставщика, свою подпись о получении названных ценностей.

Приведенный порядок не противоречит правилам пункта 1 статьи 182 ГК РФ, предусматривающим, что полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

В соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

При этом отсутствие ссылок на доверенность получившего товар лица, в рассматриваемом случае не может служить основанием для признания факта получения спорного товара неуполномоченным ответчиком лицом.

Согласно ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Товарные накладные содержит расшифровку подписи (фамилия) лица, принявшего товар, на накладной стоит печать ответчика. Указанные лица  являются  работниками организации ответчика в 2006,2007,2008 годах, что следует из ответа Управления Пенсионного Фонда (л.д.73).

Действия работников представляемого по исполнению обязательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, могут свидетельствовать об одобрении, при условии, что эти действия входили в круг их служебных (трудовых) обязанностей, или основывались на доверенности, либо полномочие работников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абзац 2 пункта 1 статьи 182 ГК РФ).

Соответствующее полномочие данного лица, как считает арбитражный суд апелляционной инстанции, явствует из обстановки, в которой оно действовало (товар  принят по месту  нахождения ответчика).

Иного ответчиком в порядке ст. 65 АПК РФ не доказано.

Согласно п. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли - продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Поскольку ответчиком обязательство по оплате товара своевременно не выполнено, истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Так как ответчиком обязательство по оплате товара по спорным накладным не выполнено, то суд правомерно взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами. Ставка рефинансирования, период просрочки, сумма, на которую подлежат начислению проценты и сумма процентов определены судом правильно.

Доводы апелляционной жалобы о неподписании со стороны поставщика счетов - фактур принят апелляционным судом быть не может, поскольку противоречит фактическим обстоятельствам (счета - фактуры, имеющиеся в деле подписаны со стороны продавца), кроме того, счета - фактуры составляются сторонами сделки в целях налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно ст.168,169 Налогового Кодекса РФ.

Иного из материалов дела не следует и ответчиком в порядке ст. 65 АПК РФ не доказано.

Оснований для оспаривания указанного вывода суда апелляционная жалоба не содержит.

Арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение суда является законным, основанным на правильном применении норм права; оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ответчика не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

В соответствии со статьями 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на ее заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 104, 110, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.02.2010 по делу А71 - 14692/2009­­ оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух  месяцев  со  дня  его  принятия  через  Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет - сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

     Председательствующий

     С.Н.Сафонова

     Судьи

     Н.М.Савельева

     С.Н.Полевщикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка