СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 года  Дело N А71-9794/2010

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

судьи  Гуляковой Г. Н.,

рассмотрев апелляционную жалобу заявителя ООО Научно - производственное предприятие "Аккорд"

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 28 октября 2010 года

по делу № А71 - 9794/2010

по заявлению ООО Научно - производственное предприятие "Аккорд"

к ИФНС России по Октябрьскому району г. Ижевска

о признании недействительным решения налогового органа,

установил:

14 декабря 2010 года в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба ООО Научно - производственное предприятие "Аккорд" на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28 октября 2010 года по делу № А71 - 9794/2010. При проверке соблюдения требований ст. 259 АПК РФ судом установлено, что апелляционная жалоба подана по истечении месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71 - 9794/2010 вынесено 28.10.2010г. Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы истек 29.11.2010г. (с учетом выходных дней). Фактически апелляционная жалоба подана в Арбитражный суд Удмуртской Республики через окно приема документов 06.12.2010г., что подтверждается штампом суда. Кроме того, апелляционная жалоба направлена стороне по делу - ИФНС России по Октябрьскому району г. Ижевска, тоже 06.12.2010 года, согласно почтовой квитанции, что в совокупности также свидетельствует о пропуске срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в установленной форме отсутствует.

Указание в тексте апелляционной жалобы на дату получения решения суда апелляционной инстанции не может быть расценено в качестве ходатайства о восстановлении пропущенного срока, так как не содержит обращения (просьбы) к суду о восстановлении срока, обозначая только возможные причины его нарушения.

При этом заявителю апелляционной жалобы сообщается, что в соответствии со ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. 259 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.

Таким образом, апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, что является основанием в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ для возвращения апелляционной жалобы.

Руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3, статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить ООО Научно - производственное предприятие "Аккорд".

2. Возвратить ООО Научно - производственное предприятие "Аккорд" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей, уплаченную по чеку - ордеру № 72 от 18.11.2010.

3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

4. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Удмуртской Республики в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет - сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья   Г.Н.Гулякова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка