СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 декабря 2011 года  Дело N А50-22515/2011

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

судьи  Гуляковой Г. Н.,

рассмотрев апелляционную жалобу заявителя Министерства природных ресурсов Пермского края

на решение Арбитражного суда Пермского края от 17 ноября 2011 года

по делу № А50-22515/2011

по заявлению Министерства природных ресурсов Пермского края

к старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю Мининой Г. С.

заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю

третье лицо: ООО «Георазведка»

о признании незаконным постановления,

установил:

02 декабря 2011 года в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Министерства природных ресурсов Пермского края на решение Арбитражного суда Пермского края от 17 ноября 2011 года по делу № А50-22515/2011.

В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции.

Согласно пункту 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.

Таким образом, направление Министерством природных ресурсов Пермского края апелляционной жалобы непосредственно в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Пермского края, нарушает установленный порядок подачи апелляционной жалобы, а именно часть 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса, что в соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009г. № 36 является основанием для ее возвращения.

Кроме того, апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

- в нарушение п. 3 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены доказательства направления или вручения копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.

- в нарушение п. 4 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Руководствуясь частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить Министерству природных ресурсов Пермского края.

2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Пермского края в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Судья   Г.Н.Гулякова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка