АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 января 2008 года Дело N А51-12334/2007

Арбитражный суд Приморского края в составе: судьи В.В.Овчинникова при ведении протокола судебного заседания судьей В.В.Овчинниковым

рассмотрев в судебном заседании

дело по заявлению Государственного учреждения - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Пограничному району Приморского края

к индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Духаниной Галине Дмитриевне

о взыскании 10000 рублей

при участии в заседании: стороны в заседание не явились, извещены надлежащим образом.

установил: Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Пограничному району Приморского края (далее - заявитель, Пенсионный фонд РФ) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Духаниной Галины Дмитриевны 10000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

ОПФ РФ по Пограничному району заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, заявленные требования поддерживают.

Ответчик в судебное заседание не явился, письменно пояснил, что нарушение сроков регистрации произошло по уважительным причинам в связи с болезнью предпринимателя.

В соответствии со статьей 156, частью 2 статьи 215 АПК РФ суд рассмотрел спор по имеющимся в деле материалам в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав материалы дела, установил, что заявление Государственного учреждения Отдел Пенсионного фонда РФ по Пограничному району Приморского края подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом из материалов дела установлено, что гражданка Духанина Галина Дмитриевна зарегистрирована Администрацией муниципального образования Пограничный район в качестве индивидуального предпринимателя 14.08.2001, регистрационный номер ПД N 039.

15 октября 2007 года предприниматель представил в ГУ ОПФ заявление о регистрации страхователя -физического лица, производящего выплаты в пользу физического лица. В тот же день заявителем была проведена камеральная проверка своевременности регистрации в органах Пенсионного фонда, в результате которой было установлено, что ответчик предоставил документы для регистрации в качестве работодателя с пропуском установленного срока (акт камеральной проверки от 15.10.2007 N 4ш), поскольку договор заключен с наемными работниками 15.05.2007.

Решением от 22.10.2007 N 4 за нарушение срока, установленного ст. 11 Федерального закона от 15.12.01 N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», предприниматель привлечен к ответственности в виде финансовых санкций в размере 10 000 рублей и требованием от 24.10.2007 ответчику предложено уплатить указанную сумму штрафа.

Данное решение предпринимателем не обжаловано, финансовые санкции до настоящего времени не уплачены.

Нарушение страхователем установленного срока регистрации служит основанием для привлечения его к ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 27 Федерального закона N 167-ФЗ, в виде взыскания штрафа в размере 10 000 рублей

Поскольку Духаниной Г.Д. произведена регистрация в качестве работодателя с нарушением установленных сроков, пенсионный орган правомерно привлек предпринимателя к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 10 000 рублей.

Заявителем соблюден досудебный порядок урегулирования спора и срок, установленный статьей 115 Налогового кодекса РФ.

В тоже время, к правоотношениям, возникшим из требований ФЗ N 167-ФЗ применимы положения главы 15 Налогового кодекса РФ «Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений, определяющие обстоятельства, смягчающие ответственность (пункт 1 статьи 112 НК РФ), и порядок определения размера подлежащего взысканию штрафа при установлении названных обстоятельств (пункт 3 статьи 114 НК РФ).

Учитывая болезнь ответчика в период обязательной регистрации в пенсионном фонде как работодателя, суд находит указанные обстоятельства как смягчающие ответственность предпринимателя, в связи с чем с ответчика полежит взысканию 3 000 рублей штрафа.

В соответствии с пунктом 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на предпринимателя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Духаниной Галины Дмитриевны (14.11.1951 года рождения, место рождения: Приморский край, Хасанский район, ст. Приморская, ОГРН 30425112040080, ИНН 252501118445) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации 3 000 (три тысячи) рублей финансовых санкций; в доход федерального бюджета 500 (пятьсот) рублей государственной пошлины.

Во взыскании 7000 рублей финансовых санкций отказать.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
 В.В.Овчинников

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка