АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 января 2008 года Дело N А51-12982/2007

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Буров А.В. рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Департамент дорожного хозяйства Администрации Приморского края к 368 Управление начальника работ (ГП ВМСУ ДВМС) о взыскании 789 рублей при участии в заседании: от истца Захаренко А.В. по доверенности от 30.11.07 N 45/3763 (ограниченная), удостоверение N 2395 от ответчика представитель не прибыл, извещен надлежащим образом.

Резолютивная часть решения оглашена 10.01.2008. Полный текст решения в соответствии со ст.176 АПК РФ изготовлен 21.01.2008.

установил:

Департамент дорожного хозяйства Администрации ПК обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к 368 Управление начальника работ (ГП ВМСУ ДВМС) о взыскании 789 рублей платы за провоз тяжеловесных грузов.

Определением от 17.12.2007 дело назначено в судебное разбирательство.

Истец иск поддержал в полном объеме.

Ответчик в суд не явился, о времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие ответчика.

Проанализировав материалы дела, а также доводы истца суд установил следующее.

В отношении транспортного средства - грузового автомобиля марки «МАЗ-53371» N 9209 СВ, принадлежащего ответчику на праве собственности, на пункте весового контроля ДДХ АПК ПВК Партизанский расположенном на 14 км автомобильной дороги Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово, проведена проверка весовых параметров 24.11.2004.

Проверкой установлено нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов - превышение весовых параметров, отсутствие разрешения органов управления дорожным хозяйством на право перевозки тяжеловесных грузов. В результате указанного нарушения причинен ущерб территориальной автомобильной дороге в размере 789 рублей.

По результатам проверки составлен акт N 89 от 24.11.2004 о превышении транспортным средством нагрузки на ось и общей массы.

На основании указанного акта сотрудниками пункта весового контроля был составлен расчет платы за провоз тяжеловесных грузов N 11/3064, в котором зафиксировано указанное нарушение, и предложено ответчику перечислить сумму ущерба.

Однако до настоящего времени ответчик оплату не произвел, в связи с чем истец обратился с настоящим иском в суд.

Исследовав имеющиеся в деле документы и доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 1064 вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п.6 - 7 Положения о порядке компенсации ущерба, наносимого тяжеловесными автотранспортными средствами при проезде по федеральным автомобильным дорогам, передвижение тяжеловесных транспортных средств по федеральным автомобильным дорогам общего пользования осуществляется только на основании специальных разрешений, выдаваемых органами, уполномоченными Министерством транспорта РФ.

Порядок перевозки тяжеловесных грузов регулируется Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ (далее - Инструкция), утвержденной Минтрансом РФ 27.05.96, зарегистрированной в Минюсте 08.08.96, N 1146.

В соответствии с пунктом 1.3 Инструкции пропуск тяжеловесных грузов разрешается по дорогам, исходя из несущей способности дорожных одежд и сооружений.

Пунктом 1.4 Инструкции установлено, что перевозка может осуществляться только на основании специальных разрешений.

Согласно п. 2.1 Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ заявления для получения разрешений на перевозку тяжеловесных грузов подаются в соответствующие дорожные органы, с территории обслуживания которых начинается маршрут движения транспортного средства.

Как установлено в п. 1.6 Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1995 г. N 962 с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, в том числе иностранных, перевозящих тяжеловесные грузы по сети автомобильных дорог Российской Федерации, взимается плата за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами.

Согласно п.6.1 Инструкции, контроль за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств осуществляют органы управления дорогами, органы Российской транспортной инспекции и Государственной автомобильной инспекции.

В силу п.8.1 Инструкции указанное разрешение перевозчики крупногабаритных и тяжеловесных грузов обязаны предъявлять по требованию названных контролирующих органов.

Департамент дорожного хозяйства Администрации Приморского края взыскивает плату за провоз тяжеловесных грузов на основании Постановления Администрации Приморского края от 21.12.95 N 608 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования».

Факт поверки весов доказан свидетельством о поверке N 00225 от 04.08.2004.

Факт принадлежности автомашины ответчику доказан талоном о регистрации транспортного средства (серия ИА N076615).

Факт причинения ответчиком ущерба автомобильным дорогам доказан протоколами весового контроля, актом N 89 от 24.11.2004. Акт о превышении подписан водителем транспортного средства Александровым И.В., без каких-либо замечаний.

Полномочным представителем ответчика акты не оспорены, возражений по ним до подачи иска не представлено, разрешений, выданных уполномоченными органами не представлено.

Судом установлено, что на автомобиле «МАЗ-53371» N 9209 СВ, принадлежащем ответчику на праве собственности, осуществлялась перевозка тяжеловесного груза по краевой дороге Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово с превышением допустимой осевой нагрузки, общая фактическая масса транспортного средства с прицепом составила 12,27 тонны вместо допустимой массы для соответствующего участка дороги - 18 и 12 тонны.

Расчет ущерба истцом произведен в соответствии с Положением о порядке компенсации ущерба, наносимого тяжеловесными автотранспортными средствами при проезде по федеральным автомобильным дорогам, утвержденного Министерством транспорта РФ 30.04.1997 и зарегистрированного Министерством Юстиции РФ 20.06.1997 за N 1334 и Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, зарегистрированной Министерством Юстиции РФ 8.08.1996 N 1146.

Судом установлена правомерность расчета представленного истцом. Учитывая изложенные обстоятельства, а также отсутствие возражений ответчика, суд пришел к выводу о том, что 368 Управление начальника работ (ГП ВМСУ ДВМС) причинен вред автомобильным дорогам в результате провоза тяжеловесного груза без надлежащего разрешения. При этом расчет компенсации нанесенного ущерба произведен истцом на основании действующего законодательства.

На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку истцу при подаче иска была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, и его исковые требования удовлетворены, последняя подлежит взысканию с ответчика в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с 368 Управление начальника работ (ГП ВМСУ ДВМС) в пользу Департамента дорожного хозяйства Приморского края 789 (Семьсот восемьдесят девять) рублей платы за провоз тяжеловесных грузов.

Взыскать с 368 Управление начальника работ (ГП ВМСУ ДВМС) в доход федерального бюджета 500 (Пятьсот) рублей государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в апелляционную инстанцию арбитражного суда Приморского края.

     Судья
А.В. Буров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка