АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 января 2008 года Дело N А51-10248/2007

Арбитражный суд Приморского края

в составе судьи О.Ю. Орешко при ведении протокола судебного заседания помощником судьи С.Н. Горбачевой

рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала - Уссурийский централизованный узел электрической связи к обществу с ограниченной ответственностью «Мемориал»

о взыскании 7 664 рублей 25 копеек, при участии в заседании: стороны не явились, извещены

установил:

Открытое акционерное общество «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала - Уссурийский централизованный узел электрической связи обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Мемориал» о взыскании 7 664 рублей 25 копеек основного долга за услуги связи, оказанные на основании договора N 279 от 11.01.2006 за период март - май 2007 года. Стороны, извещенные в установленном законом порядке о времени и месте слушания по делу, в судебное заседание представителей не направили, дополнений, возражений по существу заявленных требований не представили. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается по существу в отсутствие представителей сторон по имеющимся материалам дела. Исследовав представленные документы, суд считает, что исковые требования обоснованы, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

11 января 2006 года между ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» (оператор) и ООО «Мемориал» заключен договор N 279 в соответствии с которым, истец предоставлял ответчику услуги местной, внутризоновой, междугородной, международной телефонной связи. Договор заключен с условием пролонгации на следующий год при отсутствии возражений сторон. В нарушение условий пунктов 3.4.1, 4.1, 4.3, 4.4 договора и требований закона ответчик не производил оплату оказанных ему услуг в период с марта по май 2007 года, в результате чего образовалось задолженность в сумме 7 664 рубля 25 копеек. Неоплата ответчиком оказанных услуг в полном объеме явилась основанием для обращения с настоящим иском. В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии со статьями 779, 780, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг.

Факт оказания услуг ответчиком не оспорен.

На день рассмотрения спора по существу задолженность ответчиком не погашена. Сумма задолженности подтверждена материалами дела, в том числе выпиской по счету, счетами-фактурами за период март - май 2007 года и не опровергнута ответчиком.

На основании изложенного, исковые требования ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» о взыскании 7664 рублей 25 копеек основного долга с ООО «Мемориал» подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 500 рублей относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Мемориал» в пользу открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» 7 664 (семь тысяч шестьсот шестьдесят четыре) рубля 25 копеек основного долга и 500 (пятьсот) рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Приморского края.

     Судья
О.Ю. Орешко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка