АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2008 года Дело N А51-370/2008

Резолютивная часть решения объявлена 14 марта 2008 года Полный текст решения изготовлен 21 марта 2008 года

Арбитражный суд Приморского края

в составе судьи О.Ю. Орешко при ведении протокола секретарем судебного заседания С.Ю.Почетной

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала

к Закрытому акционерному обществу «Дика-Тайз»

о взыскании 10 163 рубля 65 копеек при участии в заседании: стороны не явились, извещены;

установил:

Открытое акционерное общество «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала обратилось в арбитражный суд с иском к Закрытому акционерному обществу «Дика-Тайз» о взыскании 10 163 рубля 65 копеек основного долга за услуги связи, оказанные на основании договора N 7575 от 01.012003 за период с мая 2006г. по октябрь 2007г.

Стороны, извещенные в установленном законом порядке по всем известным суду адресам о времени и месте слушания по делу, в судебное заседание представителей не направили, письменных заявлений, ходатайств не представили. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается по существу в отсутствие представителей сторон по имеющимся материалам дела.

Исследовав имеющиеся документы, суд руководствуясь п.4 ст.137 АПК РФ, завершает предварительное судебное заседание и открывает судебное разбирательство по делу в первой инстанции, а также считает, что исковые требования обоснованы, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

01 января 2003 года между ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» (исполнитель) и ЗАО «Дика-Тайз» (абонент) заключен договор N 7575 в соответствии с которым, истец предоставлял ответчику услуги связи по доступу к местной телефонной сети, междугородное, международное соединение. Договор заключен сроком до 31.12.2003 с условием пролонгации на следующий год при отсутствии возражений и письменных уведомлений о расторжении.

В нарушение условий договора и требований закона ответчик не производил в полном объёме оплату оказанных ему услуг в период с мая 2006г. по октябрь 2007г, в результате чего образовалось задолженность в сумме 10 163 рубля 65 копеек.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии со статьями 779, 780, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг.

Факт оказания услуг ответчиком не оспорен.

На день рассмотрения спора по существу задолженность ответчиком не погашена. Сумма задолженности подтверждена материалами дела.

На основании изложенного, исковые требования ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» о взыскании 10 163 рубля 65 копеек основного долга с ЗАО «Дика-Тайз» подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 500 рублей относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Дика-Тайз» (ОГРН 102501904545) в пользу открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» 10 163 (десять тысяч сто шестьдесят три) рубля 65 копеек основного долга и 500 (пятьсот) рублей расходов по уплате государственной пошлины, всего: 10 663 (десять тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля 65 копеек.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Приморского края.

     Судья
О.Ю. Орешко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка