АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 07 апреля 2008 года Дело N А51-1935/2008

Резолютивная часть решения объявлена «03» апреля 2008 года. Решение в полном объеме изготовлено «07» апреля 2008 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Синицыной С.М. при ведении протокола судебного заседания судьей Синицыной С.М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Департамента дорожного хозяйства Приморского края к ООО «Арсеньевстройтранс» о взыскании 16 906 рублей при участии в заседании: от истца: представитель Захаренко А.В. доверенность от 30.11.2007 N45/3763, служебное удостоверение N2395 от ответчика: не явились установил:

Департамент дорожного хозяйства Приморского края (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Арсеньевстройтранс» (далее - ООО «Арсеньевстройтранс») о взыскании 16 906 рублей платы за провоз тяжеловесных грузов.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на иск, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие ответчика по имеющимся материалам дела.

Представитель истца поддержал заявленные требования, сослался на нарушение ответчиком Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации», утвержденной Минтрансом РФ 27.05.1996, зарегистрированной в Минюсте России 08.08.1996 N 1146, Постановления Правительства РФ от 26.08.1995 N 962 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы при поездке по автомобильным дорогам общего пользования», постановления Администрации Приморского края от 21.12.1995 N 608 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы при проезде по автомобильным дорогам общего пользования».

Согласно письменному отзыву ответчика ответчик подтверждает, что в спорный период являлся владельцем автомобиля марки «Вольво», регистрационный номер К 571 ТО.

Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд установил следующее:

Как следует из материалов дела, 04.03.2005 на пункте весового контроля «Уссурийский», расположенном на краевой автомобильной дороги «Уссурийск-Пограничный» выявлено нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов автотранспортным средством марки «Вольво» регистрационный номер К 571 ТО, принадлежащим ООО «Арсеньевстройтранс» (водитель Сурмач Л.А.), о чем был составлен акт N 1438 о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось.

Согласно указанному акту автомобиль при общей массе 47,45 тонн осуществлял перевозку без специального разрешения, с превышением общей массы и превышением нагрузки на оси.

На основании акта от 04.03.2005 N 1438 о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось, работниками ПВК составлен расчет платы за провоз тяжеловесных грузов N 7/2528 от 04.03.2005 на сумму 16 906 рублей.

Неоплата ответчиком указанной суммы послужила основанием для обращения Департамента в Арбитражный суд Приморского края с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1995 N 962 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования» в целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам, с 01.01.1996 введена плата с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы по федеральным дорогам.

Согласно пункту 1.1 Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Министром транспорта Российской Федерации 27.05.1996 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.08.1996 под номером 1146, указанная Инструкция регулирует порядок перевозки автомобильным транспортом крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования, а также улицам городов и населенных пунктов.

В пункте 1.4 Инструкции предусмотрено, что перевозка по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов может осуществляться только на основании специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны перевозиться с учетом требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N1090, Правил перевозки грузов и дополнительных требований, изложенных в настоящей Инструкции, а также требований, указанных в разрешении на перевозку груза (пункт 1.5).

В силу пункта 8.1 Инструкции разрешении на перевозку груза перевозчики крупногабаритных и тяжеловесных грузов обязаны предъявлять по требованию контролирующих органов. В соответствии с разделом 6 указанной Инструкции контроль за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств осуществляют органы управления дорогами, органы Российской транспортной инспекции и Государственной автомобильной инспекции.

При выявлении нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов сотрудник ГАИ принимает меры в соответствии с действующим законодательством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.1996 N1211 «Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы» Министерству транспорта Российской Федерации поручено утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации временные ставки платы за провоз тяжеловесных грузов.

Во исполнение вышеуказанных нормативных актов Министерством транспорта Российской Федерации было разработано Положение N 1334, устанавливающее размер, порядок исчисления и взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, в целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам.

Взимание платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы по дорогам краевого назначения, введено с 01.01.1996 Постановлением Администрации Приморского края от 21.12.1995 N608.

Подпунктом 2.1 указанного постановления Комитету дорожного хозяйства Администрации Приморского края предписывалось разработать и утвердить положение о порядке компенсации ущерба, наносимого тяжеловесными автотранспортными средствами при проезде по краевым автомобильным дорогам общего пользования.

Во исполнение данного постановления приказом Департамента дорожного хозяйства Администрации Приморского края от 21.05.2004 N 34-П введено в действие Положение о порядке компенсации ущерба, наносимого тяжеловесными автотранспортными средствами при проезде по территориальным автомобильным дорогам Приморского края.

В силу указанного Положения расчет платы за провоз тяжеловесных грузов осуществляется исходя из полной массы транспортного средства, осевых масс, протяженности разрешенного маршрута движения.

Согласно представленным в деле доказательствам, в том числе акту о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось, на автомобиле марки «Вольво» регистрационный номер К 571 ТО, принадлежащим ООО «Арсеньевстройтранс», осуществлялась перевозка тяжеловесного груза по автомобильной дороге краевого значения «Уссурийск-Пограничный» с превышением допустимой общей и осевой нагрузки. Нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов выявлено инспектором - оператором ПВК «Уссурийский», транспортное средство взвешено работниками весового контроля «Уссурийский» на весах автомобильных электронных RW N 000500004/000500005 (свидетельство о поверке N 001284, действительно до 12.10.2005). Возражений по акту водитель ответчика не представил. Доказательства недостоверности сведений, изложенных в акте, отсутствуют.

Маршрут движения транспортного средства марки «Вольво» регистрационный номер К 571 ТО, находившегося в пользовании ООО «Арсеньевстройтранс» проходил по краевой автомобильной дороге «Уссурийск-Пограничный», являющейся краевой автомобильной дорогой общего пользования, внесенной в реестр краевого имущества с иными автомобильными дорогами. Пунктом погрузки транспортного средства являлся Пограничный, пунктом назначения - г.Уссурийск, маршрут движения проходил по автомобильной дороге на протяжении 113 км, исходя чего истцом произведен расчет платы за провоз тяжеловесных грузов. Судом установлена правомерность расчета представленного истцом, возражений по расчету ответчиком не представлено.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 26.09.1995 N962 плата за провоз тяжеловесных грузов предназначена для возмещения дополнительных расходов публичной власти по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству дорог, следовательно, эти расходы могут быть взысканы в силу ст.ст.15, 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку факт причинения ответчиком ущерба краевой автомобильной дороге доказан материалами дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-171, 176 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Арсеньевстройтранс» в пользу Департамента дорожного хозяйства Приморского края 16 906 (шестнадцать тысяч девятьсот шесть) рублей платы за провоз тяжеловесных грузов.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Арсеньевстройтранс» в доход федерального бюджета 676 (шестьсот семьдесят шесть) рублей 24 (двадцать четыре) копейки государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в апелляционную коллегию Арбитражного суда Приморского края.

     Судья
 Синицына С.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка