АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2008 года Дело N А51-3311/2008

Арбитражный суд Приморского края в составе: судьи Л.А. Куделинской при ведении протокола секретарем судебного заседания В.В Назарчук

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Приморскому краю к Муниципальному учреждению здравоохранения «Центральная городская больница г. Дальнереченск»

о взыскании налога в сумме 127 688 рублей

при участии в заседании:

от заявителя - специалист 1 разряда юридического отдела М.А.Силич по доверенности от 09.01.2008 N 2 установил: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Приморскому краю (далее по тексту «заявитель», «налоговый орган») обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г. Дальнереченск» (далее по тексту «налогоплательщик», «учреждение») недоимки по налогу на имущество организаций в сумме 127 688 рублей.

Налогоплательщик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в суд своего представителя не направил, отзыв на заявление не представил. В соответствии с требованиями частей 1, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие налогоплательщика по имеющимся в деле доказательствам.

Заслушав пояснения заявителя, исследовав материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2007 года Муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница г. Дальнереченск», являясь плательщиком налога на имущество организаций представило в налоговый орган расчёт по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2007 года.

В соответствии с указанным расчётом сумма налога на имущество организаций, подлежащая уплате в бюджет составила 127 688 рублей.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 379 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - «НК РФ») при уплате налога на имущество налоговым периодом признается календарный год, а отчетным периодом признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с положениями статьи 52 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот.

Статья 58 НК РФ предусматривает порядок уплаты налога, в том числе в виде предварительной оплаты - авансовых платежей.

Статьями 383 НК РФ и 3 Закона Приморского края от 28.11.2003 N 82-КЗ «О налоге на имущество организаций» (далее по тексту - «Закон ПК от 28.11.2003 N 82-КЗ») предусмотрено, что уплата налога производится путем внесения авансовых платежей по окончании отчетных периодов - первого квартала, полугодия, девяти месяцев года налогового периода в пятидневный срок со дня, установленного для представления расчетов по авансовым платежам за соответствующие отчетные периоды.

Поскольку в нарушение указанных положений, учреждение свои обязанности по уплате авансового платежа по налогу на имущество организаций не исполнило, налоговый орган в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ выставил требование от 08.11.2007 N 24948.

Вышеуказанное требование направлено в адрес учреждения, о чём свидетельствует список на отправку заказных писем с документами от 12.11.2007, квитанция от 14.11.2007 N 00109.

Срок исполнения требования установлен до 27.11.2007.

Учреждение требование налогового органа до установленного срока в добровольном порядке не исполнило, в связи с чем, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу на имущество организаций в сумме 127 688 рублей.

Суд считает, что требование налогового органа о взыскании авансового платежа по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2007 года в сумме 127 688 рублей подлежит удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 373 НК РФ налогоплательщиками по налогу на имущество организаций признаются, в том числе российские организации.

В силу статьи 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 настоящего Кодекса.

Из статьи 372 НК РФ следует, что налог на имущество организаций устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 386 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Учитывая, что на основании статьи 3 Закона ПК от 28.11.2003 N 82-КЗ авансовый платёж по налогу на имущество должен быть внесён по окончании отчётного периода - девяти месяцев года налогового периода в пятидневный срок со дня, установленного для представления расчётов, учреждение должно было внести авансовый платёж в срок до 05.11.2007.

Судом установлено, что учреждение свои обязательства по уплате авансового платежа по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2007 года в сумме 127 688 рублей не выполнило, что подтверждается выпиской из лицевого счёта по состоянию на 04.06.2008.

Вина налогоплательщика в неисполнении обязанности, установленной главой 30, статьёй 58 НК РФ, Законом ПК от 28.11.2003 N 82-КЗ доказана материалами дела.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на налогоплательщика расходы по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 212-216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г. Дальнереченск», зарегистрированного Администрацией муниципального образования город Дальнереченск 17.10.2001 за основным государственным регистрационным номером 1032500638961, расположенного по адресу: Приморский край, г. Дальнереченск, ул. Ленина, 34, в доход бюджета недоимку по налогу на имущество организаций в сумме 127 688 рублей (сто двадцать семь тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей, и в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 4 053 (четыре тысячи пятьдесят три) рубля 76 копеек.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.

     Судья
 Л.А. Куделинская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка