АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 июля 2008 года Дело N А51-4797/2008

Арбитражный суд Приморского края

в составе судьи Заяшниковой О.Л.

при ведении протокола судебного заседания судьи Заяшниковой О.Л.

рассмотрев исковое заявление открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» в лице структурного подразделения Приморского филиала - Западного Централизованного узла электрической связи к Индивидуальному предпринимателю Клёп Алексею Андреевичу о взыскании 3 173 рублей 87 копеек при участии:

от истца, ответчика - не явились;

резолютивная часть вынесена 15.07.08

мотивированное решение изготовлено 18.07.08 У С Т А Н О В И Л:

Открытое акционерное общество «Дальневосточная компания электросвязи» обратилось в суд с иском о взыскании с Индивидуального предпринимателя Клёп Алексея Андреевича 3 173 рублей 87 копеек основного долга за оказанные по договору N 133 от 01.01.06 в период с августа 2005 года по октябрь 2007 года услуги связи. Истец, надлежащим образом извещенный (в порядке части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Ответчик в заседание не явился, отзыв на иск и документы, затребованные судом в определениях от 12.05.08, 18.06.08 не представил, о времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом. Поскольку суд не видит препятствий для рассмотрения спора в отсутствие сторон, дело рассматривается по существу в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Исследовав материалы дела, изучив доводы истца, суд установил следующее.

01.01.06 между истцом и ответчиком заключен договор об оказании услуг телефонной связи N 133, в соответствии с условиями которого истец принял на себя обязанность предоставить ответчику доступ к сети местной телефонной связи, услуги местной телефонной связи, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, а ответчик обязался оплатить предоставленные услуги. В пункте 4.1 договора стороны определили, что предоставляемые в соответствии с договором основные и дополнительные услуги оплачиваются по тарифам, установленным оператором в порядке, определяемом действующим законодательством.

Срок действия договора определен сторонами с момента подписания в течение сроков оговоренных в приложении N 1.

Поскольку приложение N 1 к договору не приложено и доказательств расторжения последнего суду не представлено, суд в силу статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации считает договор действующим до полного исполнения сторонами своих обязательств и исходит из его условий.

Частью 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно пункту «а» статьи 60 Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» N 310 от 18.05.05, абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные в нем сроки.

Пунктом 2 статьи 54 Федерального закона «О связи» N 126-ФЗ от 07.07.03 установлено, что основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Как следует из представленных в материалы дела справки по задолженности с лицевого счета ответчика, выданной на основании данных автоматизированной системы расчетов «Старт», сертифицированной в установленном законом порядке (лицензия N101001 от 30.09.02), выписок из тарифов предоставления местного телефонного соединения, услуг местной телефонной связи, истец в период с августа 2005 года по октябрь 2007 года предоставил ответчику доступ к телефонной сети и оказал услуги телефонной связи на общую сумму 12 337 рублей 53 копейки, в том числе в 2005 году - на сумму 4 461 рубль 12 копеек. За этот же период ответчик произвел оплату полученных услуг в сумме 9 079 рублей 68 копеек. В связи с чем задолженность ответчика составила 3 173 рубля 87 копеек за период с января по октябрь 2007 года, что подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком. Пунктом 4.2 договора N 133 от 01.01.06 предусмотрено, что оплата услуг связи производится авансом. В силу пункта 4.4 указанного договора оплата за пользование услугами местной, междугородной и международной телефонной связи производится в срок не позднее указанной в счете даты. Абонентская плата за пользование местной телефонной связью вносится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Поскольку факт оказания услуг связи ответчику подтверждается материалами дела, ответчиком не оспорен, суд считает требование о взыскании с ответчика суммы основного долга в размере 3 173 рублей 87 копеек обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика в полном объеме.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Клёп Алексея Андреевича, 10.09.1953 года рождения, место рождения с.Беево, Липоводолинского района, Сумской области, ИНН 253200358540, проживающего по адресу: Приморский край, Хорольский район, с.Хороль, ул.Красноармейская,2 кв.36 в пользу открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» 3 173 (три тысячи сто семьдесят три) рубля 87 копеек основного долга и 500 (пятьсот) рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты принятия судебного акта

     Судья
О.Л. Заяшникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка