АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 05 августа 2008 года Дело N А51-4937/2008

Резолютивная часть решения оглашена «29» июля 2008 года, в полном объеме решение изготовлено «05» августа 2008 года в порядке статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи О.Ю. Орешко

при ведении протокола судьей О.Ю.Орешко рассмотрев в судебном заседании дело по иску Краевого государственного унитарного предприятия «Государственное агентство по продовольствию Приморского края»

к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Основа»

о взыскании 365 751 рубля 48 копеек при участии:

от истца - юрисконсульт Андреев Е.В., доверенность от 01.04.2008., паспорт 0503 N 093905;

ответчик - представитель Феофанов Ф.М., протокол от 21.12.2003 N 1, паспорт серии 05 06 N 352452;

установил:

Краевое государственное унитарное предприятие «Государственное агентство по продовольствию Приморского края» обратилось в арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании с Сельскохозяйственного производственного кооператива «Основа» о взыскании 365 751 рубля 48 копеек, в том числе 336 168 рублей 34 копеек задолженности по оплате лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) движимого имущества N Лиз.38 от 31.01.2005 и 29 582 рублей 84 копеек штрафных санкций по пункту 7.4 договора за период с 31.01.08 по 28.04.08.

До принятия решения истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил сумму иска и просит взыскать 360 953 рубля 95 копеек, в том числе 336 168 рублей 64 копейки основного долга, 24 785 рублей 31 копейку пени за просрочку платежа за период с 31.01.08 по 28.04.08.

Ответчик не возражал против исковых требований и ходатайствовал при определении суммы подлежащей взысканию неустойки применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исследовав имеющиеся документы, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

31 января 2005 года между истцом (лизингодатель) и ответчиком (лизингополучатель) заключен договор N.Лиз.38 финансовой аренды (лизинга) движимого имущества.

По условиям договора лизингодатель на основании договора передает в лизинг лизингополучателю имущество - продукцию машиностроения согласно акта приема-передачи объектов лизинга NЛиз.1, с приложениями N 1-3 с обязательным последующим его выкупом.

Срок лизинга устанавливается в акте приема-передачи объектов лизинга и приложениями к нему (пункт 2.1 договора). Согласно акту приема-передачи N Лиз.1 от 31.01.2005 срок лизинга составляет 10 лет.

За пользование предметом лизинга, лизингополучатель обязан уплачивать лизингодателю лизинговые платежи в соответствии с разделом 7 договора лизинга. Размер и сроки уплаты лизинговых платежей определяются графиками платежей в приложениях N3 к акту приема-передачи объекта лизинга.

Ответчик обязательства по своевременному и полному перечислению лизинговых платежей не исполняет, требование истца о погашении задолженности от 22 апреля 2008 N 899 не выполнено, что явилось основанием для обращения с настоящим иском.

Возникшие спорные отношения сторон регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (параграфом 6 главы 34), а также Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)".

В соответствии со статьей 665 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" по договору лизинга лизингополучатель обязуется принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга, выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга, по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)", под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

В силу пунктов 2, 3 статьи 28 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Так как доказательств оплаты лизингополучателем лизинговых платежей в установленные договором финансового лизинга N Лиз.38 от 31.01.05 сроки и размере не представлено, задолженность признана ответчиком, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования о взыскании лизинговых платежей в сумме 336 168 рублей 64 копейки.

Пунктом 7.4 договора лизинга установлена ответственность лизингополучателя за несвоевременное переселение лизинговых платежей в виде штрафа в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Поскольку факт просрочки оплаты лизинговых платежей подтвержден материалами дела и не оспорен ответчиком, требование истца о взыскания штрафных санкций в сумме 24 785 рублей 31 копейки является обоснованным.

Между тем, признавая правомерность начисления неустойки в указанной сумме в связи с просрочкой оплаты лизинговых платежей, принимая во внимание явную несоразмерность неустойки (0,1 % в день) последствиям нарушения обязательств, с учетом срока нарушения обязательств по оплате и действующей ставки рефинансирования на день принятия решения (11 % годовых), суд считает необходимым применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшить размер неустойки до 5 000 рублей 00 копеек, с отнесением государственной пошлины на ответчика в полном объеме.

В части взыскания 19 785 рублей 31 копейки неустойки в иске следует отказать в связи с уменьшением судом ее размера.

Расходы по оплате госпошлины по иску относятся на ответчика по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Сельскохозяйственного производственного кооператива «Основа» в пользу Краевого государственного унитарного предприятия «Государственное агентство по продовольствию Приморского края» 341 168 (триста сорок одну тысячу сто шестьдесят восемь) рублей 64 копейки, в том числе 336 168 рублей 64 копейки основного долга и 5 000 рублей неустойки, кроме того, 8 815 (восемь тысяч восемьсот пятнадцать) рублей 03 копейки расходов по оплате государственной пошлины.

В части взыскания 19 785 рублей 31 копейки неустойки отказать.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца с даты его принятия

     Судья
О.Ю. Орешко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка