АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 ноября 2008 года Дело N А51-9936/2008

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи О.Ю.Орешко рассмотрел в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Информационное подворье Приморья» к обществу с ограниченной ответственностью «САЛТ» о взыскании 26 668 рублей 89 копеек при участии:

от истца - юрист Белькин Д.С., довереннотсь от 01.11.2008, паспорт серии 05 03 N 612924;

от ответчика - не явился, извещен;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Информационное подворье Приморья» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «САЛТ» о взыскании 26 668 рублей 89 копеек на основании договора информационного обслуживания от 14.05 2003.

Ответчик надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения спора, в судебное заседание не явился, через канцелярию суда представил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с введением на предприятии процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве на основании статьи 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Так как суд не видит препятствий для рассмотрения заявления в отсутствие ответчика дело рассматривается по существу в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся материалам дела.

Исследовав материалы дела, суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Приморского края от 18 июня 2008 года по делу NА 51-6314/2008 26-91 б, в отношении ответчика - ООО «САЛТ» ведена процедура банкротства - наблюдение.

Согласно статье 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о признании должника банкротом и введении наблюдения все требования кредиторов могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 110, пунктом 4 статьи 148, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Иск оставить без рассмотрения.

Возвратить закрытому акционерному обществу «Кип-агентство «ДЕЛО» из федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 1066 (одна тысяча шестьдесят шесть) рублей 76 копеек, уплаченную по платежному поручению 327 от 29.08.2008.

Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края.

     Судья
О.Ю.Орешко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка