АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 2008 года Дело N А51-12480/2007

Резолютивная часть решения объявлена «10 апреля 2008 года. Решение в полном объеме изготовлено «17» апреля 2008 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Н.А.Анасенко

при ведении протокола заседания судьей Н.А.Анасенко

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ЖСК «Кавалерово - 2» к Администрации Кавалеровского Муниципального района о взыскании 161 749 руб 40 коп при участии в заседании: стороны не явились; установил:

Жилищно- строительный кооператив ЖСК «Кавалерово - 2» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Администрации Кавалеровского муниципального района о взыскании 161 749 руб 40 коп, составляющих задолженность за предоставленные льготы по теплоснабжению за 2004 год.

15.11.2007 года в заседании суда, суд вынес определение о разъединении исковых требований в порядке ст.130 АПК РФ на четыре иска, так как согласно акта сверки б/н б/д за 2007 год, в сумму спора входят разные льготники: милиция, военнослужащие, ветераны труда, реабилитированные. Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд в порядке ст.156 АПК РФ рассматривает спор в их отсутствие по имеющимся материалам дела. Проанализировав материалы дела, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Истец сослался на факт заключения между КГУП «Примтеплоэнерго» (энергоснабжающее предприятие) и ЖСК «Кавалерово - 2» (абонент) договора энергоснабжения ( в горячей воде) N 320 от 21.01.2002г.

В соответствии с п.1.1 предметом договора N 320 от 21.01.2002года является обязанность энергоснабжающего предприятия подавать абоненту тепловую энергию в горячей воде, а абонент оплачивает принятую энергию. Срок действия договора N 320 установлен сторонами п.6.4 с 01.01.2002года по 31.12.2002 года.

Согласно п.3.4 договора расчетный период для оплаты устанавливается с 1-го по 31 -е (30-е) число расчетного месяца, в котором подается тепловая энергия.

Согласно текста искового заявления, истец предоставлял льготы ветеранам труда в 2004 году, которые оплачены не были, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Между тем, в нарушение ст.65 АПК РФ истцом не представлены документы подтверждающие объемы предоставленных услуг. В материалах дела имеются списки льготников оформленные истцом, однако из них невозможно установить правовые основания каждого льготника ( номер, дата, удостоверение льготника). Отсутствуют доказательства подтверждающие согласование этих списков с Управлением социальной защиты населения, при таких обстоятельствах эти списки не могут являться доказательством понесенных расходов истцом в спорный период.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 26.02.2008 года суд просил истца представить по каждому виду льготников списки заверенные УСЗН, определить размер исковых требований раздельно по каждому виду льготников, договор, письменно уточнить предмет иска по каждому виду льготников.

Кроме того, истец не сослался на Закон на основании которого он предъявляет ко взысканию сумму по данной категории льготника.

Таким образом истец, не представив доказательств по делу, не доказал вину ответчика.

При указанных обстоятельствах основания для взыскания спорной суммы отсутствуют.

Руководствуясь ст.110, 156, 167-170 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

     Судья
Н.А.Анасенко

Электронный текст документа:

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка