ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2007 года Дело N КА-А40/4187-07


[Суд удовлетворил требования общества к таможне о признании незаконными и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.9 КоАП РФ, т.к. утрата товара была вызвана чрезвычайными, объективно непреодолимыми обстоятельствами, находящимися вне контроля, поэтому перевозчик не может нести ответственность за недоставку товара в место, определенное таможенным органом]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Бостон-Континенталь" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Выборгской таможни от 24.08.2006 N 10206000-21/2006 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.9 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 07.11.2006, оставленным в силе постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2007, заявленные требования удовлетворены. При этом, суды указали на то, что Обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность на основании ст.16.9 Кодекса.

Выборгская таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, в удовлетворении требований Обществу отказать В обоснование жалобы указывает, что судебные акты приняты с нарушением норм права. Так, по мнению Выборгской таможни суды неправомерно пришли к выводу об отсутствии вины Общества в совершенном правонарушении.

В судебное заседание представитель Выборгской таможни не явился, о месте и времени ее рассмотрения извещен надлежащим образом, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ жалоба рассматривается без его участия.

Представитель Общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы, поскольку считает, что судебные акты законны и обоснованны.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов в порядке, установленном ст.286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.

Как установлено судами, Обществом в декабре 2005 года осуществлялась перевозка груза (электроника) из зоны таможенного контроля Выборгской таможни в режиме внутреннего таможенного транзита по книжке МДП N ХZ48352782, СМR N 3994 от 22.12.2005, инвойсу N 2212/356 от 22.12.2005 со сроком прибытия 30.12.2005 в зону таможенного контроля Щелковской таможни.

Указанный груз не был доставлен в таможенный пункт назначения. По факту недоставки груза таможенным органом 11.01.2006 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.9 КоАП РФ. В ходе административного расследования таможенным органом установлено, что 28.12.2005 на транспортные средства Общества было совершено нападение, в ходе которого груз похищен.

По результатам административного расследования в отношении заявителя 11.07.2005 составлен протокол об административном правонарушении N 10121000- 538/2005Г. Постановлением N 10206000-21/2006 Выборгская таможня привлекла Общество к ответственности по ч.1 ст.16.9 КоАП РФ и назначила наказание в виде административного штрафа в размере 3000 МРОТ.

Рассматривая заявление об отмене вышеназванного постановления, суды установили отсутствие в действиях перевозчика вины в совершении вменяемого ему правонарушения.

Данный выводы судов являются правильными, соответствующими обстоятельствам по делу и нормам права по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.16.9 КоАП РФ, недоставка товаров, перевозимых в соответствии с внутренним таможенным транзитом либо помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, в место доставки, а равно выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров, имеющих статус находящихся на временном хранении, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита либо хранящихся на таможенном складе или свободном складе, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

В силу ст.88 ТК РФ на перевозчике лежит обязанность доставить товар в установленное таможенным органом место в назначенные сроки, свою обязанность по доставке товаров Общество не выполнило.

Вместе с тем, как установлено судом, утрата товара была вызвана чрезвычайными, объективно непреодолимыми обстоятельствами, находящимися вне его контроля, поэтому перевозчик не может нести ответственность за недоставку товара в место, определенное таможенным органом. Судами установлено, что товар был утрачен вследствие противоправных действий неустановленных лиц, похитивших его под угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья водителя перевозчика.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалах дела доказательства, суды пришли к выводу о том, что Обществом были предприняты необходимые меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность на основании ст.16.9 КоАП РФ.

Доводы кассационной жалобы не принимаются, поскольку фактически Выборгская таможня не согласна с оценкой доказательств по делу, свидетельствующих об отсутствии вины Общества в совершенном правонарушении, в связи с чем данные доводы в силу полномочий не могут быть приняты судом кассационной инстанции.

Учитывая изложенное, правильным является вывод двух судебных инстанций об отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения и, как следствие, о незаконности оспариваемого по делу постановления административного органа.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 07.11.2006, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2007 N 09 АП-18936/06-АК по делу N А4062949/06-146-451 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 мая 2007 года.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка