ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2007 года Дело N А06-1244/1-8/06


[В удовлетворении искового заявления о признании недействительным решения президиума и решения пленума общественной организации об отчуждении завода на том основании, что решения приняты без согласия участников долевой собственности, отказано, поскольку положения устава общественной организации при принятии решений не нарушены, имелся установленный кворум для принятия обжалуемых решений]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., без участия представителей сторон (извещены, не явились), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Кировской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, г.Астрахань, на решение от 28.09.2006 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 06.12.2006 (председательствующий ..., судьи: ...) Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1244/1-8/06 по иску Кировской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, г.Астрахань, к Астраханской областной организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, г.Астрахань, о признании решения Президиума Астраханской областной организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов от 15.10.2001 и решения Пленума правления Астраханской областной организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов от 08.04.2002 недействительными, установил:

Решением от 28.09.2006 Арбитражный суд Астраханской области отказал в иске Кировской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов к Астраханской областной организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (далее - АОО ООО "ВОИ") о признании решения Президиума АОО ООО "ВОИ" от 15.10.2001 и решения Пленума правления АОО ООО "ВОИ" от 08.04.2002 по вопросу отчуждения завода ЖБИ, расположенного по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.Карагали, ул.Народная, 2, недействительными.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.12.2006 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить.

В заседании кассационной инстанции в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 23.05.2007.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, оснований для их изменения, отмены не находит.

Как следует из материалов дела, решением Президиума АОО ООО "ВОИ" от 15.10.2001 и решением Пленума правления АОО ООО "ВОИ" от 08.04.2002 отчужден завод ЖБИ, расположенный по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.Карагали, ул.Народная, 2. По мнению заявителя, решения приняты в нарушение положений устава АОО ООО "ВОИ" без согласия участников долевой собственности, представителей Кировской и Советской районной общественной организации.

Согласно статье 8 Федерального закона "Об общественных объединениях", содержащей общие положения о членстве в общественной организации и определение высшего руководящего органа общественной организации, следует, что членами организации могут быть юридические лица - общественные объединения, высшим руководящим органом общественной организации может быть съезд или общее собрание, постоянно действующим руководящим органом - выборный коллегиальный орган.

В соответствии с пунктами 26, 43 устава установлено, что правления в составе АОО "ВОИ" осуществляют свою деятельность в форме Пленума правления - собрания всех членов правления соответствующей организации общества. Разграничение полномочий между пленумом и президиумом правления определяется Положением о правлении. Решение по всем вопросам кроме специально оговоренных в соответствующих уставах считаются принятыми, если за них проголосовало при наличии кворума более 1/2 членов правления, президиума правления.

В силу пункта 9.4 Положения о правлении к компетенции правления в форме Пленума относится принятие решений по осуществлению владения, пользования и распоряжения имуществом организации.

Из протокола N 3 от 15.10.2001 заседания Президиума следует, что по вопросу отчуждения имущества из 9 членов правления проголосовало единогласно 6.

За исполнение данного решения на заседании Пленума правления от 08.04.2002 из 18 членов правления проголосовало 16. Таким образом, при принятии обжалуемых по иску решений имелся установленный кворум их принятия.

Выводы суда о применении срока исковой давности являются правомерными, соответствуют требованиям закона.

Правовая оценка заявленным по делу требованиям дана судом в соответствии с представленными сторонами доказательствами. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 28.09.2006 и постановление апелляционной инстанции от 06.12.2006 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1244/1-8/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка