ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2007 года Дело N А72-9008/06


[Суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительными решений, принятых советом директоров ответчика, поскольку отсутствуют доказательства проведения заседания совета директоров ответчика, т.к. отсутствует протокол проведения заседания]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., с участием: от истца - извещен, не явился; от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Авиастар - Учебный центр" - Синицкий П.В., по доверенности от 23.04.2007, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сирокко Аэроспейс", город Москва, на решение от 20.02.2007 (судья ...) Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 26.04.2007 (председательствующий ..., судьи: ...) Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-9008/06 по иску общества с ограниченной ответственностью "Сирокко Аэроспейс", город Москва, к обществу с ограниченной ответственностью "Авиастар-Учебный центр", город Ульяновск, о признании недействительными решений, по докладу судьи ..., установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Сирокко Аэроспейс" (далее - ООО "Сирокко Аэроспейс"), г.Москва, обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Авиастар - Учебный центр" (далее - ООО "Авиастар - Учебный центр"), г.Ульяновск, о признании недействительными решений, принятых советом директоров общества 20.07.2006 (протокол N 17).

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 20.02.2007 исковые требования оставлены без удовлетворения.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2007 решение оставлено без изменения.

Общество с ограниченной ответственностью "Сирокко Аэроспейс" просит судебные акты отменить, поскольку судами нарушены нормы процессуального права при вынесении судебных актов.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом не полностью выяснены все обстоятельства дела, относящиеся к принятию решений 20.07.2006 нелегитимным советом директоров, не приняты меры к истребованию доказательств: оспариваемых решений от 20.07.2006, протокол N 17.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 23.10.2006 на внеочередном общем собрании участников ООО "Авиастар - Учебный центр" было принято решение об избрании нового состава совета директоров в составе: Зенкова Е.Б., Карташова С.П., Забелина Ю.Н.

Решением совета директоров ООО "Авиастар - Учебный центр" от 23.10.2006, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 26.12.2006 подтверждены полномочия директора предприятия - Зенкова Е.Б.

В материалы дела представлено уведомление, подписанное Сюковым А.В., по которому в соответствии с решением Совета директоров ООО "Авиастар - Учебный центр" от 20.07.2006 (протокол N 17), принято решение о созыве внеочередного общего собрания участников ООО "Авиастар - Учебный центр" на 21.08.2006 с предполагаемой повесткой дня:

1. Избрание председателя и секретаря собрания.

2. Прекращение полномочий совета директоров ООО "Авиастар - Учебный центр".

3. Избрание Совета директоров ООО "Авиастар - Учебный центр".

4. Изменения в Устав и Учредительный договор Общества.

Уведомление подписано директором ООО "Авиастар - УЦ" А.В.Сюковым.

Протокол от 20.07.2006, решения  совета директоров ООО "Авиастар - Учебный "центр" в материалы дела не представлены.

В соответствии со ст.50 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, обязано хранить общество.

В материалах дела имеется письмо от 03.11.2006, подписанное правомочным директором общества Зенковым Е.Б. о том, что оспариваемого протокола N 17 от 20.07.2006 ни в подлинном виде, ни в заверенной копии в документах общества нет.

Поскольку отсутствуют доказательства проведения заседания совета директоров общества ООО "Авиастар - Учебный центр" от 20.07.2006, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о признании отсутствующих решений (протоколов) недействительными.

Довод заявителя жалобы о том, что судом первой инстанции не приняты надлежащие меры к истребованию доказательств, были предметом исследования суда апелляционной инстанции и им дана надлежащая оценка.

Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов нормы процессуального права не нарушены и нормы материального права применены правильно, судебные акты законны и отмене не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 20.02.2007 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2007 по делу N А72-9008/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка