АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 12 сентября 2007 года Дело N А40-26356/07-124-99Б


[Суд удовлетворил требования о признании должника несостоятельным (банкротом), поскольку посчитал, что наличие у общества признака отсутствующего должника, установленного ст.230 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", подтверждается актом судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания, согласно которому общество по юридическому адресу отсутствует, какое-либо имущество должника не обнаружено]

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО "ПроКоммерцБанк" о признании ООО "Восток" несостоятельным (банкротом), установил:

ООО "ПроКоммерцБанк" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании ООО "Восток" несостоятельным (банкротом), ссылаясь при этом на наличие у должника перед кредитором неисполненной в срок, превышающий 3 месяца, задолженности в размере 5013356 руб. 77 коп. основного долга.

В ходе проверки обоснованности требований кредитора к должнику заявителем представлено ходатайство об осуществлении в отношении ООО "Восток" упрощенной процедуры банкротства со ссылкой на наличие у должника признака отсутствующего должника, предусмотренного ст.230 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", которое определением Арбитражного суда г.Москвы от 18.06.2007 на основании п.61 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 удовлетворено.

Должник в судебное заседание не явился, письменный отзыв на заявление о признании его банкротом, в т.ч. и доказательства погашения задолженности перед кредитором, не представил.

Между тем, арбитражным судом принято решение о рассмотрении дела в порядке ст.156 АПК, поскольку в соответствии со ст.123 АПК РФ ООО "Восток" считается надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержала изложенные в заявлении и уточнении к нему доводы в полном объеме.

Заслушав представителя заявителя и исследовав представленные доказательства, арбитражный суд находит, что размер и основания задолженности ООО "Восток" задолженности перед кредитором установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Москвы от 26.02.2007 по делу N А40-76483/06-46-605 и постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью производства взыскания.

Наряду с этим, арбитражный суд считает, что наличие у ООО "Восток" признака отсутствующего должника, установленного ст.230 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", подтверждается актом судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания, согласно которому ООО "Восток" по юридическому адресу отсутствует, какое-либо имущество должника не обнаружено.

В соответствии с заявлением кредитора арбитражному суду заявленной СРО АУ представлены кандидатуры для утверждения конкурсным управляющим должника.

Представитель заявителя не воспользовалась правом отвода кому-либо из указанных в списке кандидатов.

Поскольку кандидатура Корняковой А.В. указана в представленном списке первой, арбитражный суд признает необходимым утвердить ее конкурсным управляющим должника с вознаграждением в размере 10000 рублей ежемесячно из имущества должника, учитывая при этом, что упомянутый кандидат полностью соответствует требованиям ст.20 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.20, 32, 228, 230 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.ст.16, 64, 65, 67, 68, 71, 75, 123, 156, 167-170, 176, 223 АПК РФ, суд решил:

Признать ООО "Восток" несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении ООО "Восток" конкурсное производство сроком на один год по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Взыскать с ООО "Восток" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 (двух тысяч) руб. 00 коп.

Утвердить конкурсным управляющим ООО "Восток" Корнякову Анну Валентиновну 10.10.76 г.р., паспорт ... с вознаграждением в размере 10000 рублей ежемесячно из имущества должника.

Прекратить полномочия руководителя ООО "Восток", иных органов управления должника, за исключением полномочий органов управления должника, уполномоченных в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении крупных сделок, принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника.

Обязать органы управления ООО "Восток" в трехдневный срок передать конкурсному управляющему Корняковой А.В. бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности должника.

Обязать конкурсного управляющего выполнить требования ст.ст.28, 128 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего на 12 декабря 2007 года на 10 час. 15 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: 107996, г.Москва, ул.Н.Басманная, д.10, зал N 783.

Решение в части признания должника несостоятельным (банкротом) может быть обжаловано в месячный срок, а в части утверждения конкурсного управляющего - в десятидневный срок в 9 арбитражный апелляционный суд.

Председательствующий
...




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка