ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2007 года Дело N А65-2914/07


[Суд правомерно привлек ООО к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, сделав обоснованный вывод о том, что мебельный цех общества является пожароопасным объектом, а следовательно, на его эксплуатацию необходима лицензия]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., с участием представителей: от заявителя - не явился, извещен; от ответчика - Валиев М.Ф., доверенность N 3 от 07.02.2007, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Элит-К", город Казань, на решение от 22.03.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2007 по делу N А65-2914/07 по заявлению Отдела государственного пожарного надзора по Зеленодольскому муниципальному району УГПН ГУ МЧС Российской Федерации по Республике Татарстан, город Зеленодольск, к обществу с ограниченной ответственностью "Элит-К", город Казань, о привлечении к административной ответственности, установил:

Отдел государственного пожарного надзора по Зеленодольскому муниципальному району УГПН ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан (далее - административный орган) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Элит-К" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 22.03.2007 Арбитражный суд Республики Татарстан, удовлетворив заявление административного органа, привлек общество к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 40000 руб.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2007 решение суда первой инстанции от 22.03.2007 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "Элит-К", город Казань, ставит вопрос об отмене решения и постановления апелляционной инстанции, как вынесенных с нарушением норм материального и процессуального права.

Законность решения от 22.03.2007 и постановления апелляционной инстанции от 11.05.2007 проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Как видно из материалов дела, 05.02.2007 в ходе проведения проверки деятельности общества административный орган выявил факт эксплуатации обществом пожароопасного объекта - принадлежащего обществу мебельного цеха, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, площадка "Z" ОАО "Казанское ОКБ "Союз", что является нарушением требований пп.29 п.1 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании).

По результатам проверки общества административный орган составил протокол об административном правонарушении от 12.02.2007 N 76.

Согласно ч.2 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), является административным правонарушением.

В соответствии со ст.2 Закона о лицензировании под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с указанным Законом.

В порядке п.1 ст.17 Закона о лицензировании лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных объектов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 595, определен порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В силу пп."а" п.1 указанного Положения под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Судом первой и апелляционной инстанций правильно установлено, что общество эксплуатировало мебельный цех для изготовления с помощью деревообрабатывающих станков пиломатериалов и изделий из древесины, а также для их хранения.

Согласно справочнику "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения" (под редакцией А.Н.Баратова, А.Я.Корольченко, книга вторая, М., Химия. 1990 год), согласованному с Государственной службой стандартных справочных данных, древесина (сосновая, еловая, дубовая) является горючим материалом, а древесная пыль - горючей смесью.

На основании изложенного судом первой и апелляционной инстанций сделаны обоснованные выводы о том, что мебельный цех общества является пожароопасным объектом, а следовательно, на его эксплуатацию необходима лицензия.

Установив в действиях названного общества состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, суд первой и апелляционной инстанций правомерно привлек его к административной ответственности в пределах санкции указанной статьи.

С учетом изложенного решение от 22.03.2007 и постановление апелляционной инстанции от 11.05.2007 являются законными, правовых оснований для их отмены у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 22.03.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2007 по делу N А65-2914/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка