ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2007 года Дело N Ф04-6475/2007(38342-А03-22)


[Отказывая во включении требования о включении в реестр требований кредиторов ЗАО суммы задолженности по договору, суд обоснованно исходил из того, что заявителем не представлены запрошенные при назначении судебного заседания документы, обосновывающие требование кредитора]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Астраханская сетевязальная фабрика" на определение от 07.06.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15019/2006-Б-тр.10 о признании закрытого акционерного общества "Комбинат химических волокон им.И.И.Юшкиной" несостоятельным (банкротом), установил:

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 13.03.2007 в отношении ЗАО "Комбинат химических волокон им.И.И.Юшкиной" введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден А.В.Пупков.

ОАО "Астраханская сетевязальная фабрика" в порядке статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратилось в суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов ЗАО "Комбинат химических волокон им.И.И.Юшкиной" 17318 рублей 44 копеек - суммы задолженности по договору от 01.01.2002 N 108-Т.

Определением от 07.06.2007 (судья ...) требование признано необоснованным и отклонено.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

В кассационной жалобе ОАО "Астраханская сетевязальная фабрика" просит определение отменить и разрешить вопрос по существу, признав ОАО "Астраханская сетевязальная фабрика" кредитором ЗАО "Комбинат химических волокон им.И.И.Юшкиной" на указанную сумму долга и включить ее в реестр требований кредиторов. Считает судебный акт незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального права.

Конкурсный управляющий А.В.Пупков в отзыве на кассационную жалобу возражает против доводов заявителя, просит оставить определение от 07.06.2007 без изменения. Просит рассмотреть жалобу без своего участия.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого определения от 07.06.2007 арбитражного суда по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

Согласно пункту 6 статьи 16, статье 71 Закона о банкротстве требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов.

Материалы дела свидетельствуют о том, что, обращаясь с настоящим заявлением, ОАО "Астраханская сетевязальная фабрика" обосновывало свое требование к ЗАО "Комбинат химических волокон им.И.И.Юшкиной" ссылкой на задолженность в размере 17318 рублей 44 копеек по договору о порядке и сроках возврата тары от 01.01.2002 N 108-Е, с учетом протокола разногласий от 19.02.2002, дополнительных соглашений от 18.11.2003 и от 30.11.2004.

В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.

Арбитражный суд рассмотрел заявление ОАО "Астраханская сетевязальная фабрика" о включении его требования в реестр требования кредиторов, исследовал представленные в обоснование требования доказательства и сделал правильный вывод о том, что заявленное требование удовлетворению не подлежит.

Отказывая во включении требования, арбитражный суд обоснованно исходил из того, что заявителем не представлены запрошенные при назначении судебного заседания (определение от 17.04.2007) документы, обосновывающие требование кредитора.

В соответствии с процессуальными правилами доказывания (статьи 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) заявитель обязан доказать допустимыми доказательствами правомерность своих требований, вытекающих из неисполнения другой стороной ее обязательств по оплате возвратной тары (контейнера).

Поэтому, обращаясь с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов должника, ОАО "Астраханская сетевязальная фабрика" было обязано в порядке, предусмотренном указанными нормами, представить суду подлинник квитанции о приеме контейнера акционерным обществом "Комбинат химических волокон им.И.И.Юшкиной" и иные документы, бесспорно свидетельствующие о наличии денежного обязательства должника.

По смыслу части 2 статьи 9 названного Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Доводы кассационной жалобы сводятся по существу к переоценке собранных по делу доказательств. Между тем в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств спора, установленных судом первой инстанции.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии определения суд не допустил нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:

Определение от 07.06.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15019/2006-Б-тр.10 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Астраханская сетевязальная фабрика" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка