ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2007 года Дело N А09-706/07-9


[Суд отказал в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, так как заявителем в нарушение ст.65 АПК РФ не представлены доказательства в подтверждение того, что отпали обстоятельства, послужившие основанием для принятия в отношении ОАО обеспечительных мер, либо появились новые обстоятельства, обусловившие необходимость их отмены]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от ООО "Торпром" - не явился, извещен надлежаще; от ОАО "Автоколонна 1470-Брянск" - не явился, извещен надлежаще, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Автоколонна 1470-Брянск", г.Брянск, на определение Арбитражного суда Брянской области от 12.03.2007 (судья ...) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2007 (судьи: ...) по делу N А09-706/07-9, установил:

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Торпром", г.Брянск, обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу (далее - ОАО) "Автоколонна 1470-Брянск", г.Брянск, о понуждении заключить с истцом договор купли-продажи второго этажа старого административно-бытового здания в административно-бытовом корпусе общей площадью 913,5 кв.м (кадастровый номер 15-01/28-19-655) по выкупной цене в размере 150000 руб.

Одновременно истец подал заявление в порядке ст.90 АПК РФ о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрационной службе регистрировать переход права собственности на принадлежащий ОАО "Автоколонна 1470-Брянск" объект недвижимого имущества, а именно: второй этаж старого административно-бытового здания в административно-бытовом корпусе общей площадью 913,5 кв.м, расположенном по адресу: г.Брянск, ул.Фрунзе, 64.

Определением от 19.02.2007 Арбитражного суда Брянской области данное заявление удовлетворено. УФРС по Брянской области запрещено регистрировать переход права собственности на спорный объект недвижимого имущества.

ОАО "Автоколонна 1470-Брянск" заявило ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Определением от 12.03.2007 Арбитражного суда Брянской области в удовлетворении ходатайства отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2007 определение от 12.03.2007 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО "Автоколонна 1470-Брянск" просит определением от 12.03.2007 и постановлением апелляционной инстанции от 11.05.2007 отменить, ссылаясь на нарушение судами при их вынесении норм процессуального права.

Стороны, надлежащим образом уведомленные о дате и месте судебного заседания, своих представителей в суд округа не направили. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст.284 АПК РФ в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что оспариваемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения в связи с нижеизложенным.

В качестве основания для отказа в отмене обеспечительных мер судебные инстанции сослались на то, что в случае отмены обеспечительных мер, принятых определением Арбитражного суда Брянской области от 19.02.2007 по делу N А09-706/07-9, ответчиком может быть отчуждено спорное имущество в пользу третьих лиц и это сделает невозможным исполнение принятого по делу решения, если иск будет удовлетворен. Суды также указали, что доказательств, свидетельствующих о том, что отпали обстоятельства, в связи с которыми принимались обеспечительные меры, не представлено.

Данные выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

В соответствии с ч.1 ст.97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом.

Из смысла ст.ст.90, 93, 97 АПК РФ следует, что отмена принятой судом обеспечительной меры возможна в тех случаях, когда отпали обстоятельства послужившие основанием для ее принятия, либо появились новые обстоятельства, обосновывающие необходимость отмены меры обеспечения иска.

В силу разъяснений, содержащихся в п.14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 07.07.2004 N 78, обеспечительные меры полежат отмене, если отпали основания для их применения.

Из материалов дела усматривается, что, обращаясь с заявлением об отмене обеспечительных мер, ОАО "Автоколонна 1470-Брянск" фактически оспаривает законность и обоснованность определения от 19.02.2007, которое в установленном порядке заявителем не обжаловалось. Доказательств в подтверждение того, что отпали обстоятельства, послужившие основанием для принятия в отношении ОАО "Автоколонна 1470-Брянск" обеспечительных мер, либо появились новые обстоятельства, обусловившие необходимость их отмены, заявителем в нарушение ст.65 АПК РФ не представлено. Также не представлено доказательств того, что применение обеспечительных мер оказывает негативное влияние на финансово-хозяйственную деятельность общества, а истец не сможет возместить ОАО "Автоколонна 1470-Брянск" убытки, причиненные данными мерами.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления об отмене обеспечения иска.

Довод кассационной жалобы о том, что при подаче заявления о принятии обеспечительных мер государственная пошлина за ООО "Торпром" была внесена другим лицом, не может быть принят во внимание при оценке законности определения об отказе в отмене обеспечительных мер.

Нарушений норм процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанций при вынесении обжалуемых судебных актов и влекущих их отмену, кассационной коллегией не установлено.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289, ст.290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение Арбитражного суда Брянской области от 12.03.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2007 по делу N А09-706/07-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Резолютивная часть постановления изготовлена 29.08.2007.

Постановление изготовлено в полном объеме 03.09.2007.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка