ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2007 года Дело N Ф09-8381/07-С2


[Поскольку в налоговой декларации, представленной налоговому органу, какие-либо обороты по реализации товаров не отражены и одновременно с декларацией какие-либо документы налоговому органу не представлены, у суда не имелось оснований для признания налоговой декларации, представленной налоговому органу в качестве уточненной, решение отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.06.2007 по делу N А07-6015/07. В судебном заседании принял участие представитель федерального государственного унитарного предприятия "Кумертауское авиационное производственное предприятие" (далее - общество, налогоплательщик) - Костриков Б.Ю. (доверенность от 03.02.2007).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением (с учетом уточнений в порядке, определенном ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительным решения налогового органа от 19.02.2007 N 286.

Оспариваемым решением налогоплательщику отказано в признании права на применение налоговой ставки 0% по операциям реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, отраженным в представленной налоговому органу 21.11.2006 уточненной налоговой декларации за сентябрь 2006 года.

По мнению инспекции, у общества отсутствует право на применение налоговой ставки 0% по налоговой декларации за сентябрь 2006 года, поскольку пакет документов, обосновывающих применение указанной налоговой ставки и перечисленных в ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), собран налогоплательщиком и представлен налоговому органу в ноябре 2006.

Решением суда от 19.06.2007 (судья ...) требования общества удовлетворены. Суд первой инстанции пришел к выводам о том, что налогоплательщиком правильно определен период определения налоговой базы применительно к экспортной операции, отраженной в рассмотренной налоговой декларации. Суд признал, что инспекцией не доказано, что необходимый пакет документов собран налогоплательщиком в ноябре, а не в сентябре 2006 года.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неверное применение судом положений ст.165 Кодекса.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции полагает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно п.9 ст.165 Кодекса документы (их копии), подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подп.1-3 и 8 п.1 ст.164 Кодекса, представляются налоговому органу в срок не позднее 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов.

В соответствии с п.10 ст.165 Кодекса документы, перечисленные в ст.165 Кодекса, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации.

Если по истечении 180 календарных дней, считая с даты выпуска товаров таможенными органами в таможенных режимах экспорта, свободной таможенной зоны, международного таможенного транзита, перемещения припасов, налогоплательщик не представил предусмотренные ст.165 Кодекса документы (их копии), указанные операции по реализации товаров на экспорт подлежат налогообложению по ставкам, предусмотренным п.п.2 и 3 ст.164 Кодекса.

В этом случае налоговая декларация по налоговой ставке 0% представляется налогоплательщиком в налоговый орган за тот налоговый период, на который приходится момент определения налоговой базы согласно п.1 ст.167 Кодекса (с 01.01.2006 - дата отгрузки товара). При этом суммы налога, исчисленные по ставкам 10% и 18%, отражаются в разделе 3 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждено" формы налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0%, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2005 N 163н.

В указанном случае налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную сумму НДС на установленные ст.171 Кодекса налоговые вычеты в порядке, определенном ст.173 Кодекса.

Если впоследствии налогоплательщик представляет налоговому органу документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0%, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п.1 ст.164 Кодекса, подлежат включению в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0% за тот налоговый период, в котором был собран полный пакет документов, предусмотренных ст.165 Кодекса (п.9 ст.167 Кодекса).

Толкование п.п.1-3 ст.164, п.п.9, 10 ст.165, п.9 ст.167 Кодекса в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что налоговый период, в котором полный пакет документов, предусмотренных ст.165 Кодекса признается собранным, определяется применительно к дате представления налоговому органу соответствующей налоговой декларации.

Из документов, имеющихся в материалах дела, следует, что вывоз экспортированных товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации состоялся 29.03.2006. Истечение 180-дневного срока, предусмотренного п.9 ст.165 Кодекса, произошло в сентябре 2006 года.

18.10.2006 налогоплательщиком налоговому органу представлена налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0% за сентябрь 2006 года с нулевыми показателями по всем позициям без приложения каких-либо документов.

20.11.2006 налогоплательщиком налоговому органу представлена уточненная налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0% за сентябрь 2006 года, содержащая отражение данных совершенной экспортной операции, с приложением пакета документов, предусмотренных ст.165 Кодекса.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в налоговой декларации за сентябрь 2006 года, представленной налоговому органу 18.10.2006, какие-либо обороты по реализации товаров не отражены и одновременно с декларацией какие-либо документы налоговому органу не представлены, у суда не имелось оснований для признания налоговой декларации, представленной налоговому органу 20.11.2006, в качестве уточненной за сентябрь 2006 года.

Таким образом, заявленные требования налогоплательщика о признании оспариваемого решения недействительным удовлетворены судом первой инстанции неправомерно.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует отменить, в удовлетворении заявленных требований общества следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.06.2006 по делу N А07-6015/07 отменить.

В удовлетворении требований федерального государственного унитарного предприятия "Кумертауское авиационное производственное предприятие" о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан от 19.02.2007 N 286 отказать.

Взыскать с федерального государственного унитарного предприятия "Кумертауское авиационное производственное предприятие" в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка