ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2007 года Дело N КА-А40/9067-07


[Суд признал недействительными решение, требование МИФНС в части применения налоговой ставки 0% при уплате налога на добычу полезных ископаемых, т.к. несвоевременность согласования и утверждения соответствующими государственными органами нормативов потерь по объективным и не зависящим от налогоплательщика причинам не может влиять на его право по применение налоговой ставки 0 процентов]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ООО "Компания "Полярное сияние" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным решения МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 от 26.09.2006 N 52/1470 и признании недействительными требований N 462 и N 245 от 27.09.2006.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 13.03.2007, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2007, заявленные требования удовлетворены со ссылкой на ст.342 НК РФ.

Законность судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган указывает на то, что судом неправильно применены нормы материального права.

Представитель Инспекции в заседании суда жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Общество в отзыве и его представитель в заседании суда с доводами жалобы не согласились, считая, что судом правильно применены нормы материального права; выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва нее, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке ноль процентов при добыче полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых.

Нормативными потерями полезных ископаемых признаются фактические потери полезных ископаемых при добыче, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 921 утверждены Правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения.

Указанными Правилами не установлены сроки утверждения, порядок направления на согласование и другие существенные условия действия нормативов потерь.

Судом установлено, что в отношении заявителя нормативы потерь нефти были утверждены 06.06.2005 Минпромэнерго по согласованию с Министерством природных ресурсов РФ и Ростехнадзором.

Впоследствии ВНИИОЭНГ для заявителя были подготовлены новые нормативы технологических потерь, которые до настоящего времени не утверждены, поскольку законодательно не урегулирована процедура утверждения нормативов потерь.

В то же время суд правильно указал на то, что несвоевременность согласования и утверждения соответствующими государственными органами нормативов потерь по объективным и не зависящим от налогоплательщика причинам, не может влиять на его право по применение налоговой ставки 0 процентов.

Ссылка налогового органа на то, что нормативы потерь при добыче полезных ископаемых, утвержденные на 2005 год, должны применяться только с 01.01.2007, т.е. с момента вступления в силу ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 27.07.2006 N 151-ФЗ, является несостоятельной.

При изложенных выше обстоятельствах, суд правильно указал на то, что при отсутствии утвержденных на 2006 год нормативов потерь налогоплательщик вправе впредь до их утверждения при исчислении НДПИ применять нормативы потерь, последние из утвержденных в установленном порядке, а по вновь разрабатываемым месторождениям - нормативы потерь, установленные техническим проектом.

Суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 13.03.2007 по делу N А40-1098/07-87-9 Арбитражного суда г.Москвы и постановление от 28.05.2007 N 09АП-5973/2007-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 - без удовлетворения.

Взыскать с МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 в доход бюджета госпошлину 1000 руб. по кассационной жалобе.

Резолютивная часть постановления объявлена 6 сентября 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2007 года.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка