АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2007 года Дело N А40-12594/07-138-79


[Суд отказал в удовлетворении иска о признании договора об уступке товарного знака недействительным вследствие нарушения ст.83 ФЗ "Об акционерных обществах", поскольку истец не доказал, что оспариваемый договор является сделкой, совершенной с заинтересованностью]



Резолютивная часть решения объявлена 24.09.2007.

Полный текст решения изготовлен 28.09.2007.

Арбитражный суд г.Москвы, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Новиковой Е.В. к ЗАО "АНКОР Менеджмент", ООО "АНКОР регионы", 3-е лицо - ООО "АНКОР Персонал", о признании договора об уступке товарного знака "АНКОР", заключенный между ЗАО "АНКОР Менеджмент" и ООО "АНКОР Регионы", зарегистрированный Роспатентом 06.12.2006 за N РД00 15002, применении последствий недействительности сделки: вернуть ЗАО "АНКОР менеджмент"" принадлежащий ему на праве собственности товарный знак "АНКОР", зарегистрированный в государственном реестре Товарных знаков Роспатента за N 263098, установил:

В Арбитражный суд г.Москвы обратилась Новикова Елена Владимировна с иском к ЗАО "АНКОР Менеджмент", ООО "АНКОР регионы" о признании договора об уступке товарного знака "АНКОР", заключенный между ЗАО "АНКОР Менеджмент" и ООО "АНКОР Регионы", зарегистрированный Роспатентом 06.12.2006 за N РД00 15002, применении последствий недействительности сделки: вернуть ЗАО "АНКОР менеджмент" принадлежащий ему на праве собственности товарный знак "АНКОР", зарегистрированный в государственном реестре Товарных знаков Роспатента за N 263098.

Истец уточнил исковые требования, признании договора от 01.11.2006 об уступке товарного знака "АНКОР", заключенный между ЗАО "АНКОР Менеджмент" и ООО "АНКОР Регионы", зарегистрированный Роспатентом 06.12.2006 за N РД00 15002, применении последствий недействительности сделки: вернуть ЗАО "АНКОР менеджмент" принадлежащий ему на праве собственности товарный знак "АНКОР", зарегистрированный в государственном реестре Товарных знаков Роспатента за N 263098. Уточнения приняты судом в порядке ст.49 АПК РФ.

Исковые требования мотивированы тем, что спорная сделка является сделкой, совершенной с заинтересованностью, одобрения общего собрания не получила.

Ответчик возражает против удовлетворения иска, указывает, что заинтересованности в совершении сделки не было.

Определением от 21.08.2007 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО "АНКОР Персонал".

ООО "АНКОР Менеджмент", ООО "АНКОР Персонал", извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Дело рассматривается в отсутствие представителей указанных лиц по правилам ст.ст.123, 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, непосредственно исследовав представленные в деле доказательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, применительно к ст.ст.8, 12 ГК РФ, ФЗ "Об акционерных обществах" по следующим обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что Новикова Е.В. является акционером ЗАО "АНКОР Менеджмент".

Между ЗАО "АНКОР Менеджмент" (правообладатель) и ООО "АНКОР регионы" (правопреемник) заключен договор об уступке товарных знаков от 01.11.2006, в соответствии с условиями которого правообладатель товарного знака "аnсог" с приоритетом 28.08.2003, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 04.02.2004 свидетельство N 263098 уступает правопреемнику указанный товарный знак в отношении всех услуг 35, 36, 41, 42 классов, в отношении которых он зарегистрирован.

Истица полагает, что указанная сделка является сделкой, совершенной с заинтересованностью. Данное утверждение истица обосновывает тем, что генеральным директором ЗАО "АНКОР Менеджмент" на момент заключения вышеуказанного договора купли-продажи доли являлся Хухрев И.А. Также Хухрев И.А. является акционером ЗАО "АНКОР Менеджмент", владеющим более 20% акций общества. В то же время, единственным участником ООО "АНКОР регионы" являлось само ЗАО "АНКОР Менеджмент".

Истица указывает, что в нарушение ст.83 ФЗ "Об акционерных обществах" указанная сделка не была одобрена общим собранием акционеров.

Однако истица не представила доказательств наличия заинтересованности Хухрева И.А.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 29.09.2006 участниками ООО "АНКОР регионы" являются Саликов С.Н. и Орлова Т.Б.

Доказательств того, что указанные лица являются аффилированными лицами по отношению к Хухреву И.А. или имеют родственные отношения с ним, не представлено.

В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах, учитывая недоказанность основания иска, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Расходы по госпошлине распределяются между сторонами в порядке ст.110 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.110, 121-124, 156, 167-171 АПК РФ, суд решил:

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в 9 апелляционный арбитражный суд в месячный срок с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья
...




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка