ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2007 года Дело N Ф09-7703/07-С3


[Руководствуясь п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ, суд прекратил производство по делу, т.к. отказ налоговой инспекции от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Уфы (далее - инспекция) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.05.2007 по делу N А07-17750/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Инспекция обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к открытому акционерному обществу "Внешторгбанк" (далее - общество) о взыскании 358848 руб. 54 коп.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.05.2007 (судья ...) в удовлетворении требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от инспекции поступило ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу.

Согласно ч.2 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу ч.5 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев заявленный инспекцией отказ от исковых требований по делу, исследовав обстоятельства рассматриваемого дела с учетом положений ч.5 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отказ инспекции от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, в связи с чем суд кассационной инстанции принимает отказ истца от иска.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

На основании изложенного и в соответствии с п.6 ч.1 ст.287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда Республики Башкортостан подлежит отмене, производство по делу - прекращению.

Руководствуясь ст.49, п.4 ч.1 ст.ст.150, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Принять отказ Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Уфы от иска по делу N А60-34122/2006.

Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.05.2007 по делу N А07-17750/06 отменить.

Производство по делу прекратить.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка