АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 4 октября 2007 года Дело N А40-458060/07-145-285


[Суд удовлетворил требования заявителя о привлечении к административной ответственности ЗАО по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ, т.к. ЗАО в нарушение п.6.2.1 Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок допускается вывоз грунта и грязи с территории строительной площадки]

Резолютивная часть решения объявлена 27 сентября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 4 октября 2007 года.

Арбитражный суд г.Москвы, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Комитета государственного строительного надзора г.Москвы к ЗАО "Ванта - PC" о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ, установил:

Комитет государственного строительного надзора г.Москвы (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о привлечении к административной ответственности ЗАО "Ванта - PC" (далее - ответчик) за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.4 КоАП РФ, выразившееся в нарушении п.6.2.1 "Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в г.Москве", утвержденных постановлением Правительства г.Москвы от 07.12.2004 N 857-ПП.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, указанные в заявлении, в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании факт правонарушения признал.

Выслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.71 АПК РФ арбитражный суд, при принятии решения оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Как следует из материалов дела, 07.08.2007 ведущим специалистом Комитета государственного строительного надзора г.Москвы Кондауровым Н.Н., действующим на основании приказа N 9 от 14.02.2007, была проведена проверка объекта по адресу: г.Москва, ул.Долгоруковская, вл.1.

В результате проверки было выявлено, что ЗАО "Ванта - PC", в нарушение п.6.2.1 Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 857-ПП, допускается вывоз грунта и грязи с территории строительной площадки по адресу: г.Москва, ул.Долгоруковская, вл.1, на городскую территорию.

Факт выявленного правонарушения отражен в акте проверки объекта капитального строительства от 07.08.2007 (л.д.6), составленном ведущим специалистом Комитета государственного строительного надзора г.Москвы Кондауровым Н.Н. На основании акта проверки в присутствии законного представителя общества Кириленко С.М. составлен протокол об административном правонарушении от 07.08.2007 (л.д.4), вынесено предписание об устранении выявленных нарушений от 07.08.2007 (л.д.5).

В соответствии с п.6.2.1 "Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в г.Москве", утвержденных постановлением Правительства г.Москвы от 07.12.2004 N 857-ПП, должно быть установлено ограждение согласно стройгенплану в соответствии с отведенным земельным участком.

Согласно ч.1 ст.9.4 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ административное правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.

Судом установлено, что ЗАО "Ванта - PC" совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.9.4 КоАП РФ.

В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Поскольку факт совершения Обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.9.4 КоАП РФ, а также вина в его совершении материалами дела полностью подтверждена, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

Срок привлечения к административной ответственности за данное нарушение не пропущен. Нарушение процессуальных норм при составлении протокола судом не установлено.

На основании изложенного, ст.ст.2.1, ч.1 ст.9.4, ст.29.10 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29, 65, 75, 167-170, 176, 206, 208, 211 АПК РФ, суд решил:

Привлечь ЗАО "Ванта - PC", зарегистрированное за ОГРН 1027739191226, ИНН 7708015543, местонахождение по адресу: 103045, г.Москва, Селиверстов переулок, д.10, стр.2, к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.9.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Взыскать с ЗАО "Ванта - PC" административный штраф в размере 30000 рублей в доход федерального бюджета.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня изготовления в полном объеме в Девятый арбитражный апелляционный суд.

   

Судья
...




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка