АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2007 года Дело N А40-46244/07-150-404


[Суд отказал в удовлетворении иска ВРООИ о понуждении АНО заключить договор о задатке и об участии в торгах, т.к. иск подан после объявленной даты аукциона]



Резолютивная часть в порядке ст.176 АПК РФ объявлена 19.11.2007.

Решение изготовлено в полном объеме 26.11.2007.

Арбитражный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ВРООИ "Импульс" к АНО "Специализированная организация "Межрегиональный Аукционный Центр" о понуждении заключить договор о задатке и об участии в торгах, установил:

Иск заявлен о понуждении ответчика заключить договор о задатке, а также договор об участии в торгах (предварительный договор, заключенный в форме опубликования организатором торгов объявления о торгах, подачи претендентом заявки и допуска его к торгам, о заключении в будущем основного договора купли-продажи с победителем торгов). Требования основаны на следующем. Ответчиком (АНО "Специализированная организация "Межрегиональный Аукционный Центр") было опубликовано объявление о проведении торгов 30.08.2007 по продаже недвижимого имущества и оборудования ООО "Консервпрод". Истцом была подана заявка (направлена по почте), а ответчик уклоняется от ее принятия, по месту проведения торгов не находится.

В судебное заседание стороны не явились.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований удовлетворения иска.

Изложенные в исковом заявлении доводы и представленные доказательства не свидетельствуют о нарушении прав истца.

В соответствии с ч.4 ст.448 ГК РФ задаток вносится в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении. Следовательно, договор о задатке на торгах заключается путем объявления условий его внесения и непосредственно внесения суммы. Истцом задаток не внесен.

Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.448 ГК РФ организатор аукциона вправе за три дня до его проведения отказаться от него. Дата аукциона в представленном истцом сообщении указана 30.08.2007, иск поступил в суд 10.09.2007.

Истцом не указано обстоятельств и норм права, на основании которых организатор может быть понужден к заключению договора об участии в торгах после объявленной даты аукциона.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст.ст.167-174 АПК РФ, суд решил:

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия в порядке, установленном ст.ст.257-260 АПК РФ.

Судья
...




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка