АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2007 года Дело N А40-48231/07-146-351


[Суд отказал в удовлетворении заявления УВД к ООО о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, т.к. истек срок исковой давности]



Резолютивная часть решения объявлена 30 октября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 31 октября 2007 года.

Арбитражный суд г.Москвы рассмотрел дело по заявлению УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району к ООО "Флинт-Кси" о привлечении к административной ответственности, установил:

УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району обратилось в арбитражный суд с заявлением к ООО "Флинт-Кси" о привлечении к административной ответственности в виде штрафа по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, указывая, что возбуждено дело об административном правонарушении в связи нарушением лицензионных требований и условий, а именно нарушены условия организации и содержания игорного заведения, предусмотренные лицензией.

Представитель заинтересованного лица явился в судебное заседание, представил отзыв, в котором просит отказать в заявленном требовании в связи с отсутствием состава вменяемого правонарушения и нарушениями порядка привлечения к административной ответственности.

Выслушав доводы заинтересованного лица, изучив материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, арбитражный суд первой инстанции приходит к выводу: отказать в заявленном требовании в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с частью 3 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати до четырехстах тысяч рублей.

В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, рассматривают судьи.

Как видно из материалов дела, 12 июля 2007 года инспекторами ОБППР УВД по СГО и СМР проводилась проверка игрового клуба, расположенного по адресу: г.Соликамс, ул.Матросова, 51АП РФ, принадлежащего ООО "Флинт-Кси", лицензия N 004565.

В ходе проверки установлено, что на момент проверки в работе использовалось 40 (сорок) игровых автоматов, вместо 50 (пятидесяти) игровых автоматов, тем самым была нарушена п.3 ст.16 Федерального закона N 244 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", составлен акт N 147 проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности от 11.07.2007 (л.д.12).

Таким образом, ООО "Флинт-Кси" совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, выразившееся в нарушении условий организации и содержания игорного заведения, предусмотренных лицензией.

На основании ст.28.3 КоАП РФ инспектор ОБППР УВД по Соликамскому ГО и Соликамкому МР младший лейтенант милиции Дивятков К.А. составил протокол от 12.07.2007 N 8175 об административном правонарушении в отношении ООО "Флинт-Кси" (л.д.13).

Между тем на момент рассмотрения данного заявления указанный срок привлечения к ответственности истек, поэтому учреждение не может быть привлечено к административной ответственности по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.9.5 КоАП РФ, в связи с пропуском срока давности.

Применительно к правовой позиции, изложенной в пункте 14 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" рассмотрение административного дела по существу по истечении срока давности привлечение к административной ответственности не допустимо (постановление ФАС МО от 20.06.2007 N КА-А40/5707-07).

В связи с истечением срока давности рассмотрение дела по существу не производится.

На основании изложенного, ст.ст.4.5 и 14.16 Кодекса РФ об административном правонарушении, руководствуясь ст.ст.110, 112, 167-170, 202, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции решил:

Отказать в удовлетворении заявления УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району к ООО "Флинт-Кси" о привлечении к административной ответственности по основаниям, предусмотренной ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционной суд через Арбитражный суд г.Москвы.

Судья
...




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка