ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 24 декабря 2007 года Дело N Ф03-А73/07-1/5844

     

[В удовлетворении заявленного требования о взыскании задолженности по оплате электроэнергии отказано, поскольку учет потребленной электроэнергии производился расчетным путем, приборы учета электроэнергии в помещениях не устанавливались, акт сверки задолженности и другие документы, представленные заявителем, не содержат ссылки на данные приборов учета, а также сведений об обнаружении дополнительного электрооборудования, не учтенного при определении лимита электропотребления, установленного договором]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от истца - О.В.Вяткина, представитель, по доверенности от 01.02.2007 N ДЭК-20/143Д; от ответчика - войсковой части 7482 МВД РФ - А.А.Архипенко, майор, по доверенности от 01.10.2004; С.Р.Карбовский, старший офицер юридической службы, по доверенности от 15.01.2007 N 4/8-61дМ, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" на постановление от 18.10.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-3150/2007-73, дело рассматривали: в суде первой инстанции судья ..., в апелляционной инстанции судьи: ..., по иску открытого акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" к войсковой части 7482 Министерства внутренних дел Российской Федерации, Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации, о взыскании 863085,44 руб., установил:

Открытое акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к войсковой части 7482 Министерства внутренних дел РФ, Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел РФ о взыскании 863085,44 руб., задолженности по оплате электроэнергии по договору от 01.01.2005 N 53.

Решением от 23.07.2007 Арбитражного суда Хабаровского края исковые требования ОАО "ДЭК" удовлетворены.

Постановлением от 18.10.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда решение от 23.07.2007 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда от 18.10.2007, ОАО "ДЭК" в своей кассационной жалобе просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о неполном исследовании обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения спора, о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам и представленным в деле доказательствам, а также о нарушении и неправильном применений норм материального права.

Представитель ОАО "ДЭК" в судебном заседании кассационной инстанции поддержала доводы жалобы в полном объеме.

Представители войсковой части 7482 выразили согласие с постановлением от 18.10.2007 и просили оставить его без изменения.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, 12.03.2004 между ОАО "Хабаровскэнерго" (энергоснабжающая организация, правопредшественник истца) и в/ч 7482 МВД РФ (абонент) заключен договор энергоснабжения N 53.

27.10.2004 энергоснабжающей организацией проведена проверка пользования электроэнергией, зафиксированная актом N 3-3, в ходе которой выявлено отсутствие приборов учета, приборы учета не подключены к схеме электроснабжения.

Данное обстоятельство послужило основанием для дополнительного начисления потребленной электроэнергии по установленной мощности электроприемников и обращения энергоснабжающей организации в арбитражный суд с иском по настоящему делу.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как следует из условий пунктов 4.1, 4.2 договора учет потребленной энергии производится с помощью расчетных средств учета электроэнергии, указанных в приложении N 8.

Вместе с тем, приложение N 8 в материалах дела не представлено.

Пунктом 6.5 договора N 53 стороны предусмотрели, что порядок расчетов, в случае обнаружения хищения электроэнергии или нарушения абонентом условий пункта 4.2 договора, энергоснабжающая организация производит перерасчет расхода электроэнергии по установленной мощности электроприемников и числу часов работы абонента за все время со дня установки или замены расчетных средств учета до момента обнаружения нарушения.

Как пояснили представители в/ч 7482 МВД РФ, учет потребленной электроэнергии производился расчетным путем, приборы учета электроэнергии в помещениях ответчика не устанавливались.

Материалами дела данные обстоятельства не опровергаются.

Акт сверки задолженности N 10490 и другие документы, представленные истцом, не содержат ссылки на данные приборов учета, а также сведений об обнаружении дополнительного электрооборудования, не учтенного при определении ответчику лимита электропотребления, установленного договором N 53.

Поэтому при отсутствии доказательств наличия в зданиях ответчика приборов учета и в соответствии с условиями договора о перерасчете потребленной электроэнергии в случае обнаружения каких-либо нарушений по спорному договору, электроснабжающая организация должна была в установленном порядке включить сумму перерасчета в акт сверки, оформляемый сторонами по итогам года.

Исходя из изложенного, оснований для отмены постановления от 18.10.2007 и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:

Постановление от 18.10.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-3150/2007-73 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2007 года.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка