ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 года Дело N Ф03-А73/07-1/5491

     
[Производство по кассационной жалобе арбитражного управляющего ООО на постановление арбитражного апелляционного суда прекращено, поскольку суд кассационной инстанции установил, что жалоба подана лицом, не привлеченным к участию в деле]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от ООО "Броско" - К.Н.Жданов, представитель, по доверенности от 08.05.2007 N 08; от Арбитражного управляющего Крылова А.В. - А.В.Евинов, представитель, доверенность от 15.12.2006 б/н; от других лиц, участвующих в деле, - представители не явились, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Теплотерм" Крылова А.В. на постановление от 02.10.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-3460/2007-30, дело рассматривали: в суде первой инстанции судья ..., арбитражные заседатели: ..., в Шестом арбитражном апелляционном суде судьи: ..., по иску учредителя общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Теплотерм" Акопян Анны Черменовны к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Теплотерм" Крылову А.В., обществу с ограниченной ответственностью "Форсес", обществу с ограниченной ответственностью "Броско", третьи лица: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, открытое акционерное общество Коммерческий банк "Уссури", о признании недействительными сделок по продаже имущества, установил:

Учредитель общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Теплотерм" (далее - ООО "Фирма "Теплотерм") Акопян Анна Черменовна обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к конкурсному управляющему Крылову Александру Викторовичу ООО "Фирма "Теплотерм" о признании недействительными сделок по продаже помещений, расположенных по адресу: г.Хабаровск, ул.Калинина, 61, а также объекта незавершенного строительства площадью 8757 кв.м, заключенных на торгах, по тем основаниям, что их стоимость занижена и не соответствует действительности.

В порядке статьи 49 АПК РФ истец уточнил исковые требования и просил признать недействительными торги от 22.03.2007 по продаже имущества ООО "Фирма "Теплотерм" двух нежилых помещений в г.Хабаровске по ул.Калинина, 61, площадью 27,2 кв.м, а также договор купли-продажи от 22.03.2007, заключенный между ООО "Фирма "Теплотерм" в лице конкурсного управляющего Крылова А.В. и ООО "Форсес", по цене 10400000 руб.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Определением от 10.05.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечены: ООО "Форсес", ООО "Броско".

Определением от 14.06.2007 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены: ООО "Форсес", ООО "Броско", ООО "Фирма "Теплотерм".

Определением от 12.07.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Уссури".

Определением от 17.07.2007 производство по делу прекращено со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Постановлением от 02.10.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда определение от 17.07.2007 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

В кассационной жалобе и дополнении к ней арбитражный управляющий Крылов А.В. просит отменить постановление от 02.10.2007, считая его незаконным, оставить в силе определение суда от 17.07.2007. В обоснование жалобы указывает на то, что иск был предъявлен к конкурсному управляющему ООО "Фирма "Теплотерм", который выступает от имени должника и, поскольку последнее ликвидировано в установленном законом порядке, то прекращение производства является правомерным.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель арбитражного управляющего Крылова А.В. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил оставить в силе определение суда от 17.07.2007, при этом указал, что Крылов А.В. является лицом, участвующим в деле, поскольку суд первой инстанции привлек его к участию в деле в качестве индивидуального предпринимателя. С доводами кассационной жалобы согласился представитель ООО "Броско".

Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.12.2006 ООО "Фирма "Теплотерм" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Крылов А.В.

Определением от 06.07.2007 конкурсное производство в отношении ООО "Фирма "Теплотерм" завершено.

Установлено, что ООО "Фирма "Теплотерм" 07.06.2007 исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, что подтверждается свидетельством N 2072723031412, выданным Инспекцией Федеральной налоговой службы по Индустриальному району города Хабаровска.

Иск предъявлен к ООО "Фирма "Теплотерм" в лице конкурсного управляющего Крылова А.В.

Вместе с тем, жалоба подана арбитражным управляющим Крыловым А.В., согласно пояснениям его представителя в судебном заседании суда кассационной инстанции, как индивидуальным предпринимателем.

При этом суд кассационной инстанции принимает во внимание тот факт, что ответчиками по делу являются ООО "Форсес", ООО "Броско", ООО "Фирма "Теплотерм"; в материалах дела отсутствуют доказательства того, что Крылов А.В. привлечен судом к участию в деле в качестве индивидуального предпринимателя; кроме того, представленная доверенность от 15.12.2006 выдана Евинову А.В. конкурсным управляющим ООО "Фирма "Теплотерм" Крыловым А.В.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции установил, что жалоба подана лицом, не привлеченным к участию в деле, поэтому производство в отношении нее следует прекратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:

Производство по кассационной жалобе арбитражного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Теплотерм" Крылова А.В. на постановление от 02.10.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-3460/2007-30 прекратить.

Резолютивная часть постановления объявлена 9 января 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 января 2008 года.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка