ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2007 года Дело N Ф03-А73/07-1/6127

     

[В восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение арбитражного суда края предпринимателю отказано, поскольку истечение предельно допустимого срока, установленного ст.276 ГК РФ, исключает возможность восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., рассмотрел ходатайство Молчанова Сергея Альбертовича по делу N А73-12384/2006-32 Арбитражного суда Хабаровского края по иску общества с ограниченной ответственностью "Восточная производственная компания" к индивидуальному предпринимателю Молчанову Сергею Альбертовичу о взыскании 73477,96 руб., установил:

Индивидуальный предприниматель Молчанов С.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 26.03.2007 по делу N А73-12384/2006-32 Арбитражного суда Хабаровского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении процессуального срока на обращение в суд с кассационной жалобой.

При этом заявитель приводит доводы о том, что он не был уведомлен о нахождении спора в суде по причине неправильного указания истцом в исковом заявлении места жительства ответчика.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает ходатайство не подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно ч.2 ст.117 АПК РФ арбитражный суд вправе восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.

В соответствии с ч.2 ст.276 АПК РФ пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство на его восстановление подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Таким образом, в силу вышеназванных статей истечение предельно допустимого срока, установленного ст.276 ГК РФ, исключает возможность восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Поскольку шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы на решение от 26.03.2007 истек 26.10.2007, ходатайство ответчика, с которым он обратился 02.12.2007, является поданным за его пределами и удовлетворению не подлежит.

Довод заявителя жалобы о пропуске срока подачи кассационной жалобе по уважительной причине не имеет правового значения, поскольку в данном случае пропущен предельно допустимый срок.

Кроме того, как следует из материалов дела, уведомления о судебных заседаниях направлялись ответчику в установленном порядке, в том числе, и по адресу, предоставленному налоговой службой, который соответствует указанному в кассационной жалобе адресу его места жительства, но были возвращены органом связи по причине неявки адресата за их получением.

В связи с отклонением ходатайства о восстановлении пропущенного срока кассационная жалоба подлежит возвращению в соответствии с п.2 ч.1 ст.281 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 117, 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:

В восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 26.03.2007 по делу N А73-12384/2006-32 Арбитражного суда Хабаровского края предпринимателю Молчанову С.А. отказать.

Кассационную жалобу предпринимателя Молчанова С.А. с прилагаемыми к ней документами на 13 листах возвратить заявителю.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка