ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2003 года Дело N КА-А40/6733-03


[Суд признал недействительным решение ИМНС об отказе в возмещении НДС и обязал возместить НДС, т.к. заявитель в соответствии с требованиями п.22 Инструкции ГНС РФ N 39 представил в налоговую инспекцию все необходимые документы для подтверждения правомерности применения льготы]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 17 марта 2003 года удовлетворены исковые требования ОАО "Детский мир". Признано недействительным решение ИМНС РФ N 2 по ЦАО г.Москвы от 23 мая 2000 года N 154. Ответчик обязан в установленном порядке совершить действия по возмещению истцу НДС в сумме 1000000 руб. за февраль 2000 года путем зачета в счет будущих платежей.

Постановлением Арбитражного суда г.Москвы от 26 мая 2003 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права. Утверждает, что оснований для возмещения НДС не имелось, поскольку контракт был заключен не с иностранной компанией, нет данных, подтверждающих поступление валютной выручки.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, решением ответчика от 23 мая 2000 года N 154 отказано истцу в применении льготы по НДС в связи с экспортом товаров в феврале 2000 года.

Суд, удовлетворяя требования, правомерно указал, что в соответствии со ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Судом было установлено, что для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров истец в соответствии с требованиями п.22 Инструкции ГНС РФ N 39 представил в Налоговую инспекцию все необходимые документы.

При таких обстоятельствах выводы суда о том, что экспорт был осуществлен, валютная выручка поступила от иностранного покупателя, являются правильными.

Оснований для отмены судебных актов не имеется.

Утверждения в жалобе о том, что контракт заключен не с иностранной организацией, признаются несостоятельными, поскольку, как было установлено судом, контракт 2000/В/1 заключен истцом с иностранной компанией, которая представлена в договоре Московским филиалом компании.

Поступление денежных средств за экспортируемый товар подтверждается выпиской банка.

Ссылка в жалобе на ст.40 НК РФ кассационной инстанцией не принимается, поскольку не может относиться к спорным правоотношениям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 17 марта 2003 года и постановление арбитражного суда г.Москвы от 26 мая 2003 года по делу N А40-46814/02-14-377 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 2 по ЦАО г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка