ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 года Дело N Ф04-7973/2007(40170-А27-16)


[Суд отказ в удовлетворении заявления об индексации суммы, присужденной к взысканию, указав, что индексация присужденных денежных сумм согласно ч.1 ст.183 АПК РФ с момента принятия судом решения и до его исполнения возможна в случаях и в размерах, предусмотренных федеральным законом или договором, а наличие договорных отношений между взыскателем и должником, предусматривающих индексацию, материалами дела не подтверждено]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании без участия надлежащим образом извещенных представителей сторон кассационную жалобу Владимиренко Юрия Владимировича на определение от 09.06.2007 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 06.08.2007 (судьи: ...) Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4470/2003-1 по заявлению Владимиренко Юрия Владимировича к Федеральному государственному унитарному предприятию "Центральная база МТВС Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области" об индексации присужденной суммы, установил:

Владимиренко Юрий Владимирович обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об индексации суммы, присужденной к взысканию с Федерального государственного унитарного предприятия (далее - ФГУП) "Центральная база МТВС Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области" решением суда от 15.07.2003 по делу N А27-4470/2003-1.

Заявление мотивировано тем, что с учетом данных об индексе потребительских цен по Томской области за период с 27.01.2004 по 02.06.2006 сумма индексации составила 70297 рублей.

Определением от 09.06.2007 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.08.2007 того же суда, в удовлетворении заявления отказано.

Суд мотивировал отказ в удовлетворении заявления тем, что индексация присужденных денежных сумм согласно части 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с момента принятия судом решения и до его исполнения возможна в случаях и в размерах, предусмотренных федеральным законом или договором; наличие договорных отношений между взыскателем и должником не подтверждено, федеральный закон, предусматривающий индексацию присужденных судом денежных сумм, отсутствует.

В кассационной жалобе Владимиренко Юрий Владимирович, ссылаясь на незаконность обжалуемых судебных актов, просит их отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.

Податель кассационной жалобы полагает, что покупательная ценность денег значительно уменьшилась из-за инфляции; существовали договора между предприятиями, где указывалось, что стороны руководствуются действующим законодательством; согласно статье 393 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик обязан возместить кредитору убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства.

ФГУП "Центральная база МТВС Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области" в отзыве на кассационную жалобу просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, полагая правильными выводы суда о всех обстоятельствах дела.

Кассационная инстанция в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Кемеровской области от 15.07.2003 по делу N А27-4470/2003-1 в пользу ООО ТПК "Сибтамп" с ФГУП "Центральная база МТВС Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области" взыскано 325000 рублей долга.

27.08.2003 выдан исполнительный лист N 127869.

Определением суда от 15.10.2004 по заявлению ООО ТПК "Сибтамп" произведена замена взыскателя по исполнительному листу N 127869 от 27.08.2003 на Владимиренко Ю.П.

Ссылаясь на несвоевременное исполнение судебного акта, наличие задолженности в сумме 24050 рублей, Владимиренко Ю.П. обратился в суд с настоящим заявлением.

Согласно пункту 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Указанная норма процессуального права, предусматривающая возможность индексации присужденных судом денежных сумм с целью защиты прав взыскателя от инфляционных процессов с момента принятия судом решения до его исполнения, позволяет арбитражному суду произвести индексацию лишь в случаях и в размерах, предусмотренных федеральным законом или договором.

Наличие договорных отношений между взыскателем и должником, предусматривающих индексацию, материалами дела не подтверждено. Федеральный закон, предусматривающий индексацию присужденных судом денежных сумм, отсутствует.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления Владимиренко Ю.П., в связи с чем суд правомерно отказал во взыскании суммы индексации.

Таким образом, обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными. Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:

Определение от 09.06.2007 и постановление апелляционной инстанции от 06.08.2007 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4470/2003-1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка