ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2007 года Дело N А35-9340/05-"г"


[Поскольку Закон "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит оснований, предусматривающих замену саморегулируемой организации в связи с исключением арбитражного управляющего из числа членов этой саморегулируемой организации и приобретением членства в другой саморегулируемой организации, то заявление об отстранении конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в связи с исключением его из числа членов саморегулируемой организации удовлетворено]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от заявителя кассационной жалобы - арбитражный управляющий Красильников Н.Н. - не явился, извещен надлежаще; от заявителя по делу МП "МСОАУ "Стратегия" - не явились, извещены надлежаще; от должника - СПК "Пламя" - не явились, извещены надлежаще; от УФНС по Курской области - не явились извещены надлежаще, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Красильникова Н.Н., г.Курск, на определение Арбитражного суда Курской области от 03.08.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2007 по делу N А35-9340/05"г", установил:

Решением Арбитражного суда Курской области от 16.03.2006 сельскохозяйственный производственный кооператив "Пламя" Обоянского района Курской области (далее - СПК "Пламя") признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Красильников Николай Николаевич, г.Курск.

Некоммерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" (далее - НП "МСОАУ "Стратегия"), г.Воронеж, обратилось в арбитражный суд с заявлением об отстранении конкурсного управляющего СПК "Пламя" Красильникова Н.Н. от исполнения возложенных на него обязанностей в связи с исключением его из числа членов саморегулируемой организации по решению Совета СРО от 19.03.2007 (с учетом уточнения заявленных требований - решение Совета СРО от 27.07.2007).

Определением Арбитражного суда Курской области от 03.08.2007 (судьи: ...) Красильников Н.Н. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК "Пламя", конкурсным управляющим должника утвержден Бутов Евгений Игоревич с установленным денежным вознаграждением в размере 10000 руб. ежемесячно за счет имущества должника.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2007 (судьи: ...) определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Красильников Н.Н. просит вышеназванные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права.

Участвующие в деле лица в судебное заседание кассационной инстанции не явились, однако о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены, что подтверждается почтовыми уведомлениями.

Суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие их представителей в порядке ст.284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Как установлено арбитражным судом, на основании решения Совета НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" от 19.03.2007 членство арбитражного управляющего Красильникова Н.Н. в организации прекращено, он был исключен из реестра арбитражных управляющих.

В установленном порядке Красильников Н.Н. с 01.06.2007 стал членом НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих".

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 04.06.2007 по делу N А14-2473-2007/80/11 признано незаконным решение Совета НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" в части исключения с 19.03.2007 Красильникова Н.Н. из числа членов партнерства и предложено устранить допущенное нарушение прав и законных интересов арбитражного управляющего.

Согласно протоколу заседания Совета Партнерства от 27.07.2007 N 27 во исполнение указанного решения Арбитражного суда Воронежской области решение Совета НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" от 19.03.2007 было отменено в части исключения Красильникова Н.Н. из числа членов саморегулируемой организации, что означает возвращение статуса Красильникова Н.Н. в положение, существовавшее до принятия решения от 19.03.2007.

В результате Красильников Н.Н. стал одновременно членом двух саморегулируемых организаций, что противоречило пункту 2 статьи 24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В этой связи, 27.07.2007 решением Совета НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" Красильников Н.Н. был исключен из числа членов этой саморегулируемой организации.

Факт исключения 27.07.2007 арбитражного управляющего Красильникова Н.Н. из саморегулируемой организации в соответствии с п.2 ст.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" явился основанием для обращения НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" в арбитражный суд с заявлением об отстранении Красильникова Н.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК "Пламя" на основании абз.4 п.1 ст.145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Принимая оспариваемое определение, суд области пришел к выводу, что членство Красильникова Н.Н. в двух саморегулируемых организациях противоречит п.2 ст.24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Суд апелляционной инстанции согласился с принятым определением.

Признавая правомерным отстранение Красильникова Н.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК "Пламя", суд кассационной инстанции исходит из следующего.

В силу п.2 ст.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения своих обязанностей на основании заявления саморегулируемой организации.

Согласно абз.4 п.1 ст.145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.

Поскольку судом установлено обстоятельство, что Красильников Н.Н. 27.07.2007 исключен из членов НП "МСОАУ Стратегия" согласно протоколу N 27 заседания Совета Партнерства, и это решение им не оспорено, данное обстоятельство возникло после утверждения Красильникова Н.Н. конкурсным управляющим должника, следовательно, его отстранение от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК "Пламя" правомерно.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что он вправе осуществлять функции арбитражного управляющего СПК "им.Ватутина" будучи членом иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих, не состоятелен ввиду следующего.

Из материалов дела усматривается, что с заявлением о признании СПК "Пламя" несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд обратился уполномоченный орган (отзыв л.д.52-53).

В соответствии с требованиями ст.ст.39, 41 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" уполномоченный орган в качестве саморегулируемой организации для представления кандидатур арбитражного управляющего указал Некоммерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия".

Согласно п.5 ст.45 Закона о банкротстве в случае непредставления арбитражному суду заявленной саморегулируемой организацией списка кандидатур в срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи, арбитражный суд обращается в регулирующий орган, который обязан в течение семи дней с даты получения обращения арбитражного суда обеспечить представление списка кандидатур другими саморегулируемыми организациями из числа включенных в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Саморегулируемая организация НП "МСОАУ "Стратегия", предложенная уполномоченным органом, в установленный законом срок представила в порядке ст.45 Закона список кандидатур конкурсного управляющего, из числа которых судом был утвержден Красильников Н.Н.

Закон "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит оснований, предусматривающих замену саморегулируемой организации в связи с исключением арбитражного управляющего из числа членов этой саморегулируемой организации и приобретением членства в другой саморегулируемой организации.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемых судебных актов, считает их принятыми в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289, ст.290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение Арбитражного суда Курской области от 03.08.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2007 по делу N А35-9340/05"г" оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка