ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2003 года Дело N А64-1434/03-10


[Суд удовлетворил заявление о признании недействительным решения налоговой инспекции, указав, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС России по Тамбовскому району на решение от 10.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 12.08.2003 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-1434/03-10, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Подъем" (далее по тексту - ООО "Подъем") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС России по Тамбовскому району от 11.04.2003 N 06-33/23-85.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 10.06.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.08.2003 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция МНС России по Тамбовскому району просит решение и постановление суда отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя общества, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС России по Тамбовскому району по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2002 года принято решение от 11.04.2003 N 06-33/23-85 о доначислении ООО "Подъем" НДС в сумме 289250 руб., а также пени и штрафных санкций по п.1 ст.122 НК РФ.

Как указано в решении налоговой инспекции, обществом в нарушение п.3 ст.170 НК РФ не произведено в IV квартале 2002 года восстановление сумм налога на добавленную стоимость в размере 289250 руб., предъявленных организацией к вычету по товарно-материальным ценностям и основным средствам в период нахождения на общепринятой системе налогообложения, используемым ООО "Подъем" в производственном процессе в периоде, освобожденном от уплаты НДС.

Считая упомянутое решение налогового органа незаконным, ООО "Подъем" обратилось в суд с заявлением о признании недействительным ненормативного акта Инспекции МНС РФ по Тамбовскому району.

С 01.01.2003 общество в соответствии с главой 26 Налогового кодекса Российской Федерации применяет упрощенную систему налогообложения, которая предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (п.2 ст.346.11 Кодекса).

По мнению налогового органа, по состоянию на 01.01.2003 ООО "Подъем" обязано было в последнем периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения, то есть в IV квартале 2002 года, восстановить суммы НДС, предъявленные ранее к вычету по приобретенным ранее ТМЦ, а также по не полностью самортизированным основным средствам, и уплатить их в бюджет.

В соответствии со ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 N 1992-1 суммы налога, уплаченные по товарно-материальным ценностям, в том числе и основным средствам, принимаются к зачету в том отчетном периоде, когда эти ценности приобретены, оприходованы и используются в производственной деятельности предприятия.

На основании п.1 ст.172 Налогового кодекса РФ вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия их на учет.

Правомерность предъявления к возмещению сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, инспекция не оспаривает, но считает, что после перехода на другую систему налогообложения, в соответствии с которой налогоплательщик не является плательщиком НДС, суммы налога на добавленную стоимость, ранее предъявленные к вычету, подлежат восстановлению согласно пп.3 п.2, п.3 ст.170 Налогового кодекса РФ.

Однако указанные положения не могут быть распространены на спорные правоотношения, поскольку факт приобретения материальных ценностей и основных средств имел место до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Учитывая, что Налоговый кодекс РФ не содержит норм, указывающих на необходимость восстановления сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам и товарно-материальным ценностям, ранее возмещенным (принятым к вычету) в установленном законом порядке, в случае, если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения, суд на законных основаниях удовлетворил требования заявителя.

Исходя из изложенного, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 10.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 12.08.2003 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-1434/03-10 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России по Тамбовскому району - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка