ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2008 года Дело N Ф09-2070/08-С2


[Поскольку разница в объеме подакцизных нефтепродуктов соответствует установленным нормам естественной убыли при их транспортировке (п.6 приказа Минтопэнерго Российской Федерации от 01.10.98 N 318), доказательств того, что потеря веса нефтепродуктов обусловлена нарушениями требований стандартов, технических условий, правил технической эксплуатации, хранения либо последствиями стихийных бедствий, в материалы дела налоговым органом не представлено, то суд правомерно признал необоснованным доначисление обществу акцизов в отношении объема нефтепродуктов, составивших потери при транспортировке]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.11.2007 по делу N А07-14867/07.

Представители лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью "АТЭК" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 18.06.2007 N 11-15/09305.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена камеральная проверка представленных обществом первичных и уточненных налоговых деклараций по акцизам на нефтепродукты за август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2006 года, январь 2007 года, по результатам которой налогоплательщику начислены к уплате в бюджет акцизы на бензин автомобильный за октябрь 2006 года в сумме 4409 руб. 39 коп., на дизельное топливо за ноябрь 2006 года в сумме 3863 руб. 16 коп. и отказано в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения ввиду отсутствия недоимки.

В ходе проверки установлено, что общество осуществляло экспорт нефтепродуктов (автомобильный бензин, дизельное топливо), по которым ранее в соответствии с положениями п.2 ст.184 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) было предоставлено освобождение от уплаты акциза при наличии поручительства банка (банковская гарантия).

Инспекция ссылается, что в банковском поручительстве указан объем экспортированных нефтепродуктов, превышающий фактически отгруженный за пределы территории Российской Федерации в соответствии с грузовыми таможенными декларациями. Указанная разница, по мнению налогового органа, составляет объем нефтепродуктов, по которым реализация не подтверждена, что послужило поводом для начисления акцизов. При этом инспекция считает, что Кодекс не предусматривает при исчислении акцизов учета технологических или других потерь нефтепродуктов.

Решением суда от 28.11.2007 (судья ...) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

Суд первой инстанции, со ссылкой на положения ст.ст.182, 183, 184 Кодекса, удовлетворил заявленные требования, указав, что разница в объеме подакцизных нефтепродуктов при нормальных условиях транспортировки и хранения соответствует нормам естественной убыли данного товара при его транспортировке.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Налоговый орган полагает, что потери нефтепродуктов при транспортировке не относятся к естественной убыли, поскольку не являются результатом изменения физико-химических свойств товаров, а относятся к технологическим потерям, которые не должны учитываться при исчислении акцизов.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, суд кассационной инстанции считает обжалуемый судебный акт законным.

Согласно ст.182 Кодекса объектом обложения акцизами признается реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, к которым ст.181 Кодекса отнесены, в частности, автомобильный бензин и дизельное топливо.

В силу ст.183 Кодекса реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) с учетом потерь в пределах норм естественной убыли. При этом на основании ст.184 Кодекса суммы уплаченного акциза подлежат возврату в порядке ст.203 Кодекса.

Исходя из смысла постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 N 814 и ст.7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном подп.2 п.7 ст.254 Кодекса, используются утвержденные приказом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 01.10.98 N 318 нормы естественной убыли нефтепродуктов при приеме, транспортировании, хранении и отпуске на объектах магистральных нефтепродуктопроводах.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что разница в объеме подакцизных нефтепродуктов соответствует установленным нормам естественной убыли при их транспортировке (п.6 Приказа Минтопэнерго Российской Федерации от 01.10.98 N 318).

Доказательств того, что потеря веса нефтепродуктов обусловлена нарушениями требований стандартов, технических условий, правил технической эксплуатации, хранения либо последствиями стихийных бедствий в материалы дела налоговым органом не представлено.

Ссылка налогового органа на необходимость применения к рассматриваемым отношениям понятия "естественной убыли", содержащегося в Методических рекомендациях по разработке норм естественной убыли, утвержденных приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 31.03.2003 N 95, является необоснованной. Указанные Рекомендации приняты во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 N 814, согласно которому Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации разрабатываются нормы естественной убыли при хранении и транспортировке продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания.

Таким образом, суд правомерно признал необоснованным доначисление обществу акцизов в отношении объема нефтепродуктов, составивших потери при транспортировке.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.11.2007 по делу N А07-14867/07 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка