ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2008 года Дело N А78-5829/2007-С2-20/297-Ф02-1795/2008


[Суд удовлетворил требование об отмене постановления МИФНС о назначении административного наказания, сделав вывод о неправильной квалификации инспекцией правонарушения в соответствии с ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, так как поставка или розничная продажа алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.2 указанной статьи]
(Извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью "Рубин" обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу о назначении административного наказания N 157 от 01.10.2007.

Решением Арбитражного суда Читинской области от 12 декабря 2007 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2008 года решение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального права, налоговая инспекция оспаривает вывод суда о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, указывая на неправильную квалификацию судом совершённого обществом правонарушения, поскольку реализация алкогольной продукции без надлежащим образом оформленных копий справок к грузовой таможенной декларации образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в связи с чем просит об отмене обжалуемых судебных актов и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 65949 от 21.04.2008, N 65950 от 30.04.2008), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Налоговой инспекцией заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие её представителей.

В судебном заседании был объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьёй 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, до 12 мая 2008 года.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена проверка соблюдения законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в отделе магазина "Семёрочка", принадлежащем ООО "Рубин", расположенном по адресу: Читинская область, Читинский район, посёлок Атамановка, улица Матюгина, 160б, в результате которой установлена реализация алкогольной продукции: вина "Мускат", объёмом 3 литра, д.р. 14.08.2006, производство Болгария, по цене 405 рублей, вина "Гамза", объёмом 2 литра, д.р. 10.05.2007, производство Болгария, по цене 210 рублей, вина "Мискет", объёмом 1 литр, д.р. 10.05.2007, производство Болгария, по цене 120 рублей, - без товаросопроводительных документов, оформленных в установленном порядке, - в разделе "Б" копий справок к грузовой таможенной декларации отсутствовали сведения о последнем собственнике товара и не заверены его печатью, что отражено в акте проверки от 02.08.2007.

Надлежаще оформленные документы представлены налоговому органу 22.08.2007.

О факте правонарушения составлен протокол об административном правонарушении N 84 от 03.09.2007.

Постановлением налоговой инспекции о назначении административного наказания N 157 от 01.10.2007 ООО "Рубин" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, выразившегося в реализации алкогольной продукции без надлежащим образом оформленного раздела "Б" копий справок к грузовой таможенной декларации.

Суд первой инстанции, признав наличие в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, сделал вывод о нарушении налоговой инспекцией требований статей 27.10, 25.7 КоАП РФ при осуществлении изъятия документов, в связи с чем принял решение об удовлетворении заявленных ООО "Рубин" требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления.

Суд апелляционной инстанции сделал вывод о неправильной квалификации налоговым органом правонарушения в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, указав на то, что поставка или розничная продажа алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 указанной статьи, в связи с чем решение налогового органа признано незаконным, а решение суда оставлено без изменения.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, принятых по данному делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает их не подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный Закон N 171-ФЗ) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).

Согласно пункту 1 статьи 26 названного закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. Под оборотом понимается - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа (пункт 16 статьи 2 Федерального Закона N 171-ФЗ).

Согласно пункту 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства от 19.01.1998 N 55 (в редакции от 08.02.2006), на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию).

Судами установлено наличие у общества копий справок к грузовой таможенной декларации.

Факт ненадлежащего оформления обществом правой части раздела "Б" копий справок к грузовой таможенной декларации (отсутствие в разделе "Б" копий справок к грузовым таможенным декларациям сведений о последнем собственнике товара и не заверении их его печатью) не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и в связи с этим не образует состава правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Указанное нарушение не образует состава правонарушения и по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку административная ответственность по названной статье наступает за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции, кроме перечисленных в части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Налоговой инспекцией не доказано и судами не установлено, что обществом допущено нарушение иных правил продажи алкогольной продукции.

Таким образом, ненадлежащее оформление обществом правой части раздела "Б" копий справок к грузовой таможенной декларации не образует объективной стороны составов правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в связи с чем привлечение ООО "Рубин" к административной ответственности является незаконным.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение от 12 декабря 2007 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5829/2007-С2-20/297, постановление от 20 февраля 2008 года Четвёртого арбитражного апелляционного суда по делу N А78-5829/2007-С2-20/297-04АП-5249/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по:
файл-рассылка