ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2005 года Дело N А55-14748/04-22


[Срок представления в налоговый орган сведений об открытии или закрытии счета в банке должен исчисляться с момента, когда клиент банка узнал о закрытии банком счета, а не с момента подачи заявления о расторжении договора банковского счета или с момента расторжения договора по инициативе банка, при этом налоговый орган не представил доказательств того, что общество на момент составления акта и вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности было извещено банком о закрытии счета, т.о., в удовлетворении требований о взыскании налоговых санкций было отказано]
(Извлечение)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 15 по Самарской области обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Барель" о взыскании налоговых санкций в сумме 5000 руб.

Решением суда первой инстанции от 03.11.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.02.2005 решение от 03.11.2004 оставлено без изменения.

Налоговый орган, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Как усматривается из материалов дела, налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка Общества по вопросу своевременности представления сообщения о закрытии счета в налоговые органы в соответствии с п.2 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Проверкой установлено, что Обществом с ограниченной ответственностью "Барель" допущено налоговое правонарушение, предусмотренное п.2 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации, выразившееся в несообщении налоговому органу по месту налогового учета сведений о закрытии расчетного счета в десятидневный срок.

По результатам проверки Налоговой инспекцией принято решение N 53 от 07.05.2004 о привлечении налогоплательщика к ответственности в виде наложения штрафа в размере 5000 руб. в соответствии с п.1 ст.118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Закрытие счета было произведено банком в одностороннем порядке в связи с длительным отсутствием операций по счету.

Пунктом 4.5 договора банковского счета оговорено условие, при котором договор может быть расторгнут, если на расчетном счете не было движения денежных средств в течение года.

После расторжения договора банковского счета 25.03.2004 был закрыт расчетный счет N 40702810721860020042.

04.03.2004 банк направил в адрес Общества письмо с сообщением о намерении закрыть счет, но по причине отсутствия адресата письмо вернулось.

Согласно п.2 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики в десятидневный срок обязаны письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счета.

Однако факт возврата исходящей корреспонденции от клиента не освобождает банк от исполнения обязанности по уведомлению клиента о закрытии счета.

Следовательно, срок представления в налоговый орган сведений об открытии или закрытии счета в банке должен исчисляться с момента, когда клиент банка узнал о закрытии банком счета, а не с момента подачи заявления о расторжении договора банковского счета или с момента расторжения договора по инициативе банка.

Налоговый орган не представил доказательств того, что Общество на момент составления акта и вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности было извещено банком о закрытии счета.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.274, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:

Решение от 03.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.02.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-14748/04-22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка