ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2008 года Дело N А31-23/2008-22


[Суд взыскал задолженность по оплате услуг по уборке территории, поскольку материалами дела подтверждается наличие задолженности у ответчика по оплате за предоставленные истцом услуги]

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Синякиной Т.В., Терешиной Н.М. без участия представителей сторон рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - государственного учреждения "Костромская областная больница", город Кострома, на решение Арбитражного суда Костромской области от 17.06.2008 по делу N А31-23/2008-228-22, принятое судьей Семеновым А.И. по иску общероссийской общественной организации "Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов" в лице филиала "ЭКРОН-САХ", город Кострома, к государственному учреждению здравоохранения "Костромская областная больница", город Кострома, о взыскании 86 552 рублей 11 копеек и установил:

Общероссийская общественная организация "Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов" в лице филиала "ЭКРОН-САХ" (далее - общественная организация) обратилась в Арбитражный суд Костромской области с иском к государственному учреждению здравоохранения "Костромская областная больница" (далее - ГУЗ "Костромская областная больница") о взыскании 86 552 рублей 11 копеек задолженности по оплате услуг, в том числе услуг по уборке территории, оказанных в январе, апреле и июне 2006 года на основании договора от 31.12.2005 N 129-р/8, в размере 42 704 рублей; услуг по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов, оказанных в мае, июне и июле 2006 года на основании договора от 15.04.2006 N 129/7, в размере 18 557 рублей 36 копеек, а также услуг по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов, оказанных в декабре 2006 года на основании договора от 30.06.2006 N 129/3 в размере 25 290 рублей 75 копеек.

Суд, установив факт неоплаты оказанных ответчику в спорные периоды услуг, руководствуясь статьями 309, 779 и 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, решением от 17.06.2008 удовлетворил исковые требования в полном объеме.

В апелляционном порядке решение суда первой инстанции не обжаловалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, ГУЗ "Костромская областная больница" обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и отказать в удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя жалобы, выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку истцом не представлено доказательств выполнения работ за апрель и июнь 2006 года, так как счета-фактуры и акты выполненных работ представлены ответчику лишь 14.03.2008. Затраты истца, отраженные в счетах-фактурах и актах выполненных работ, не соответствуют установленным тарифам. Акты выполненных работ подписаны неуполномоченным лицом.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области от 17.06.2008 по делу N А31-23/2008-22 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не направили представителей в заседание суда кассационной инстанции. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав доводы ГУЗ "Костромская областная больница" и материалы дела, суд округа не нашел оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, общественной организацией в лице филиала "ЭКРОН-САХ" (исполнителем) и ГУЗ "Костромская областная больница" (заказчиком) заключен договор от 31.12.2005 N129-Р/8 на оказание услуг по уборке территории, по условиям которого заказчик поручил, а исполнитель принял на себя обязательство оказать услуги по уборке территории заказчика, находящейся по адресу: город Кострома, проспект Мира, 114, общей площадью 200 квадратных метров.

Согласно пункту 2.1 договора срок его действия - с 01.01.2006 по 31.12.2006.

Уведомлением от 28.06.2006 ГУЗ "Костромская областная больница" расторгло договор от 31.12.2005, сославшись на отсутствие необходимости оказания услуг по уборке территории.

В дальнейшем сторонами были заключены договоры на оказание услуг от 15.04.2006 N 129/7 (дополнительный), от 30.06.2006 N 129/3.

Ненадлежащее исполнение заказчиком принятых обязательств по оплате оказанных услуг по уборке территории послужило причиной обращения общественно организации в арбитражный суд с настоящим иском.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779, пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

В пункте 3.3.1 договора от 31.12.2005 N 129-Р/8 предусмотрено, что заказчик обязан в срок до десятого числа следующего за расчетным месяцем, подписать акт выполненных работ и направить его в адрес исполнителя. При отсутствии в указанный срок оформленной надлежащим образом рекламации от заказчика работа считается принятой и исполнитель имеет право оформить односторонний акт с пометкой "Замечания от заказчика не поступали".

Пунктом 3.3.3 договора установлено, что в случае невыполнения исполнителем договорных обязательств заказчик обязан письменно сообщить об обнаружении нарушений и вызвать на место представителя исполнителя для составления акта, который подписывается обеими сторонами. Если двусторонний акт отсутствует, то работы считаются выполненными и подлежат оплате в полном объеме. Претензии по качеству выполненных работ принимаются в письменном виде в течение суток с того дня когда работы были проведены.

Аналогичные условия содержатся и в других договорах на оказание услуг.

В обоснование заявленных требований истец представил акты выполненных работ и счета-фактуры.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ГУЗ "Костромской областной больницы" не представило доказательств оплаты оказанных услуг, поэтому арбитражный суд правомерно удовлетворил исковые требования.

Доводы заявителя жалобы о недоказанности факта оказания истцом услуг на заявленную сумму сводятся к переоценке исследованных судом доказательств и сделанных на их основе выводов, что выходит за пределы компетенции суда кассационной инстанции.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет законность вынесенных по делу судебных актов, устанавливая правильность применения судами предшествующих инстанций норм материального и процессуального права.

Нормы материального права Арбитражным судом Костромской области применены правильно; нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием к отмене судебного акта, не установлено.

В силу изложенного кассационная жалоба ГУЗ "Костромская областная больница" удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

Решение Арбитражного суда Костромской области от 17.06.2008 по делу N А31-23/2008-22 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения здравоохранения "Костромская областная больница" - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
С.А. Пронина

     Судьи
Т.В. Синякина
Н.М. Терешина

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка