ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2008 года Дело N КА-А40/10240-08


[Суд признал недействительным решение ИФНС в части отказа в возмещении НДС, т.к. довод инспекции о непредставлении документов складского учета, не может служить основанием для отказа в налоговых вычетах, поскольку требования п.1 ст.172 НК РФ заявителем выполнены]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 23 июля 2008 года удовлетворены требования ООО "Торговый Дом Петросталь".

Признано недействительным решение ИФНС РФ N 20 по г.Москве N 80 без даты в части отказа в возмещении НДС в размере 612292 руб.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 сентября 2008 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что заявителем не представлены документы складского учета.

Кроме того, общество использовало при первоначальном приобретении товаров не собственные денежные средства.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу, в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении требований.

Как усматривается из материалов дела, по результатам камеральной проверки ответчиком принято решение N 80, согласно которому обществу отказано в возмещении НДС в сумме 612292 руб.

Удовлетворяя требования, суд указал, что между обществом (покупатель) и ООО "Сфера", г.Санкт-Петербург (продавец) заключен договор от 20.03.2007 по поставке металлопроката.

Поставка товара осуществлялась на условиях ДАF-поставка до границы Российской Федерации - Республика Беларусь (ИНКОТЕРМС 2000).

Право собственности на товар переходит покупателю в момент передачи не разгруженным из транспортного средства.

Согласно представленным спецификациям N 2 от 24.03.2007, N 3 от 18.06.2007 грузоотправителем является завод-изготовитель, а грузополучателем - белорусский покупатель товара, с которым у общества заключен контракт на поставку металлопроката на тех же условиях ИНКОТЕРМС 2000.

Даты принятия товаров обществом (момент права собственности на них) соответствуют условиям договора N 200307 от 20.03.2007.

Суд указал, что товар идет транзитом, не поступая фактически на склад заявителя.

Товар принят и оприходован заявителем, что подтверждается товарной накладной ТОРГ-12, подписанной сторонами. Оформленные товарные накладные ТОРГ-12 ответчик не оспаривает.

Заявителем отражено оприходование и принятие на учет товаров в бухгалтерских реестрах.

Судом установлено, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов общество представило все необходимые документы в соответствии с п.2 раздела II приложения к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004. При таких обстоятельствах довод ответчика о непредставлении документов складского учета, не может служить основанием для отказа в налоговых вычетах, поскольку требования п.1 ст.172 НК РФ заявителем выполнены.

Кроме того, утверждения в жалобе об отсутствии у заявителя собственных денежных средств для оплаты поставщикам, а также вывод о том, что заявитель не нес собственных затрат на приобретение указанной продукции, не принимаются, поскольку ответчик не указал нормативного акта, согласно которого обществу нельзя использовать денежные средства, полученные от Белорусских покупателей для оплаты своим поставщикам.

Судом было установлено, что денежные средства по договорам с ПРУП "Минский автомобильный завод" и с РУПП "Белорусский автомобильный завод" (Республика Беларусь) поступили на расчетный счет общества и они являются в данном случае его собственными денежными средствами. Данными денежными средствами произведена оплата с поставщиком ООО "Сфера" согласно п.12 договора от 20.03.2007.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 23 июля 2008 года по делу N А40-30831/08-151-91 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 сентября 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 20 по г.Москве - без удовлетворения.

Взыскать с ИФНС РФ N 20 по г.Москве госпошлину в размере 1000 рублей в доход бюджета за подачу кассационной жалобы.

Резолютивная часть постановления объявлена 29.10.2008.

Полный текст постановления изготовлен 31.10.2008.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка