ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 года Дело N КГ-А40/10056-08


[Суд удовлетворил требование департамента имущества о выселении ООО из нежилого помещения и передаче его в освобожденном виде истцу, поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, прекращен и у ответчика отсутствуют основания для пользования нежилым помещением]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Департамент имущества г.Москвы обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Общероссийской общественной организации инвалидов "Ассоциация социальной поддержки и развития инвалидов" о выселении из нежилого помещения площадью 563,9 кв.м, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Новопесчанная, д.11/6 и передаче его в освобожденном виде истцу.

Иск заявлен на основании ст.622 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован прекращением между сторонами обязательств по договору аренды N 2-581 от 10.09.2003.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 21.03.2008 требования удовлетворены.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 решение оставлено без изменения.

При этом суд исходил из того, что договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, прекращен, и у ответчика отсутствуют основания для пользования нежилым помещением.

На указанные судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения, постановления и передаче дела на новое рассмотрение, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, суд нарушил нормы процессуального права и неправильно применил нормы материального права.

В судебном заседании представитель истца возражал против удовлетворения жалобы и просил оставить судебные акты без изменения.

От представителя ответчика поступило ходатайство об отложении дела в связи с занятостью в уголовном процессе в Перовском суде г.Москвы.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции считает его необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Обсудив доводы жалобы, выслушав представителя истца, проверив в порядке ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.

Судом установлено, что между сторонами заключен договор от 10.09.2003 N 2-581/03 на аренду нежилого помещения площадью 563,9 кв.м, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Новопесчанная, д.11/6, со сроком действия до 27.12.2006.

Договор аренды был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с п.2 ст.621 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании п.3 ст.450, п.1 ст.610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор расторгнут в связи с отказом арендодателя от договора.

Доказательства, подтверждающие направление арендатору уведомления об отказе арендодателя от договора по запросу суда представлены в материалы дела из Управления Федеральной регистрационной службы по г.Москве, и им дана надлежащая оценка.

Поскольку у ответчика отсутствуют правовые основания для занятия помещения, суд обоснованно, на основании ст.622 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворил иск.

Нарушений норм процессуального права, которые в силу п.3 ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являлись бы основанием к отмене судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное, оснований для отмены решения и постановления не имеется.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 21.03.2008 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 по делу N А40-61209/07-63-476 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возобновить исполнение решения суда, приостановленное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.10.2008.

Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 октября 2008 года.

     Председательствующий судья
...

Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка