ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 года Дело N КГ-А41/9819-08


[Суд отказал в иске о взыскании убытков, поскольку ответчик осуществляет пользование земельным участком, однако отношения по поводу пользования участком между сторонами не урегулированы и истец имеет право на обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, вследствие сбережения платы за пользование участком на основании ст.1102, п.2 ст.1105 ГК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Комитет по управлению имуществом г.Лыткарино обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО "Нефтепроммонтаж" о взыскании 17934955 руб. 85 коп. убытков.

Решением Арбитражного суда Московской области от 29.02.2008, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008, в иске отказано.

ЗАО "Нефтепроммонтаж" подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об исключении из мотивировочной части постановления вывода суда о праве истца требовать взыскание с ответчика неосновательного обогащения возникшего вследствие сбережения платы на основании ст.1102, п.2 ст.1105 ГК РФ. Поскольку судом нарушены нормы процессуального права, суд вышел за пределы заявленных требований, содержательная сторона данного вывода суда не соответствует законодательству и сложившейся арбитражной практике.

Обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Суд апелляционной инстанции установил, что ответчик осуществляет пользование земельным участком, однако отношения по поводу пользования земельным участком между сторонами не урегулированы.

При таких обстоятельствах правомерно указал и наличие у истца права на обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

С учетом изложенного руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008 по делу N А41-К1-19495/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 октября 2008 года.

     Председательствующий судья
...

Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка