АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

     
от 29 сентября 2008 года Дело N А40-43561/08-17-471

     

[Суд отказал в удовлетворении заявления об оспаривании постановления ИФНС о привлечении заявителя к административной ответственности по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, поскольку заявитель в нарушение требований п.9 Правил продажи отдельных видов товаров осуществлял розничную продажу алкогольной продукции без обязательного доведения в наглядной и доступной форме до сведения покупателей вышеназванных Правил продажи отдельных видов товаров, включающих в себя раздел XIX "Особенности продажи алкогольной продукции", что образует состав вменяемого заявителю правонарушения]


Резолютивная часть решения объявлена 23 сентября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 29 сентября 2008 года.

Арбитражный суд г.Москвы, рассмотрев дело по заявлению ООО "СВАН" к ИФНС РФ N 35 по г.Москве об оспаривании постановления, установил:

Заявление подано об оспаривании постановления ответчика от 24.04.2008 N 65104 о привлечении заявителя к административной ответственности по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 17.09.2008 на 23.09.2008 в связи с удовлетворением ходатайства заявителя.

Заявителем заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления в Арбитражный суд г.Москвы, в связи с тем, что ошибочно обжаловал постановление налогового органа в суде общей юрисдикции. Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку считает срок обжалования пропущенным по уважительной причине.

В заявлении оспаривается содержащийся в упомянутом выше постановлении довод о том, что при продаже алкогольной продукции в помещении торгового отдела заявителя "Вино-водка" не доводились в наглядной и доступной форме до сведения покупателей Правила продажи отдельных видов товаров, включающие в себя раздел XIX "Особенности продажи алкогольной продукции", утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55, поскольку раздел XIX "Особенности продажи алкогольной продукции" был распечатан на отдельном листе, форматом А4, и представлен на стенде "Уголок потребителя", где и находились "Правила торговли".

Ответчик против заявления возражал, указывая, что факт правонарушения подтверждается материалами административного дела, процессуальных нарушений привлечения заявителя к административной ответственности не допущено.

Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, считает заявление не подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Ответчик на основании п.1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, является органом исполнительной власти, осуществляющим контроль за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей алкогольной продукции.

На основании п.1 ст.23.50 КоАП РФ ответчик является органом, полномочным рассматривать административные дела данной категории.

Оспариваемое постановление вынесено и.о. руководителя ответчика, которому такое право предоставлено п.3 ч.2 ст.23.50 КоАП РФ.

Проверкой торговой точки заявителя, расположенной по адресу: г.Москва, Зеленоград, корп.1634, стр.3, произведенной сотрудниками ответчика 10.04.2008, установлено, что в помещении торгового отдела "Вино-водка" не доводились в наглядной и доступной форме до сведения покупателей Правила продажи отдельных видов товаров, включающие в себя раздел XIX "Особенности продажи алкогольной продукции", утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55.

Данный факт правонарушения подтверждается актом проверки от 10.04.2008 N 0003668 и протоколом об административном правонарушении от 18.04.2008 N 0026092. Ни в акте проверки, ни в протоколе об административном правонарушении представитель заявителя не отрицал факт нарушения. Согласно объяснениям генерального директора ОО "Сван" Миганкова В.А., данным в протоколе об административном правонарушении, он не знал о том, что находившиеся в магазине "Правила торговли" не содержат раздел XIX "Особенности продажи алкогольной продукции".

Таким образом, заявитель в нарушение требований п.9 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55, осуществлял розничную продажу алкогольной продукции без обязательного доведения в наглядной и доступной форме до сведения покупателей вышеназванных "Правил продажи отдельных видов товаров", включающих в себя раздел XIX "Особенности продажи алкогольной продукции". Виновное нарушение заявителем правил торговли образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.

Протокол о нарушении составлен с участием генерального директора заявителя, при этом ему разъяснялись права, предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ.

Таким образом, установленный законом порядок привлечения к административной ответственности соблюден.

О месте и времени рассмотрения административного дела генеральный директор заявителя извещен под расписку в протоколе.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.169, 170, 211 АПК РФ, суд решил:

В удовлетворении заявления ООО "СВАН" об оспаривании постановления от 24.04.2008 N 65104 о привлечении ООО "СВАН" к административной ответственности по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ отказать.

Решение может быть обжаловано в 9-й Арбитражный апелляционный суд в 10-дневный срок.

Судья
...



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка