АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 3 марта 2009 года Дело N А40-232/08-57-3


[Суд признал недействительными решения внеочередного общего собрания участников ООО, поскольку на собрании присутствовали участники общества, владеющие только 50% голосов от общего числа голосов, кворума для принятия решений по повестке дня собрания не имелось, а, следовательно, собрание было неправомочно принимать решения по вопросам повестки дня]



Резолютивная часть решения объявлена 24.02.2009.

Решение в полном объеме изготовлено 03.03.2009.

Арбитражный суд рассмотрел дело по иску Гелевей Натальи Викторовны к ООО "Магия+" о признании недействительными решений внеочередного общего собрания, установил:

Гелевей Наталья Викторовна (истец) обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с иском о признании недействительными решений, принятых на внеочередном общем собрании участников ООО "Магия+", проведенного 30 октября 2007 года.

Решением от 03.04.2008 в иске было отказано.

Постановлением ФАС МО от 01.12.2008 решение суда первой инстанции было отменено и дело передано на новое рассмотрение с указанием на необходимость при рассмотрении дела принять во внимание судебные акты по рассмотренным Арбитражным судом г.Москвы делам N А40-995/07-89-1, А40-46183/07-138-288, А40-39486/07-83-375, на необходимость привлечения к участию в деле в качестве третьих лиц Ивановой Антонины Михайловны, Бересневой Елены Владимировны, Гелевей Виктора Борисовича.

При новом рассмотрении дела, выполняя указания кассационной инстанции, судом привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Иванова Антонина Михайловна, Береснева Елена Владимировна, Гелевей Виктор Борисович.

Истец поддержал заявленное требование. По утверждению Гелевей Н.В., она как участник ООО "Магия+" до проведения 30.10.2007 собрания обратилась к единоличному органу управления обществом (генеральному директору) с заявлением о включении в повестку дня общего собрания участников дополнительных вопросов, которое осталось не рассмотренным. О внесении дополнительных вопросов в повестку дня общего собрания участников общества она не была уведомлена, в собрании участия не принимала. По мнению Гелевей Н.В., внесенные ею дополнительные вопросы относились к компетенции общего собрания участников общества, однако, в нарушение п.2 ст.36 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в повестку дня не были включены. Гелевей Н.В. также указала на то, что собрание было проведено и решения на нем были приняты при отсутствии кворума и представленные ответчиком документы, в том числе выписка из ЕГРЮЛ не подтверждает состав участников общества. В собрании не участвовали Гелевей Н.В. и Гелевей В.Б., владеющие 50% долями уставного капитала ООО "Магия+".

ООО "Магия+" и Иванова A.M. против удовлетворения иска возражали по основаниям, изложенным в отзыве на иск. Возражая против доводов истца, ответчик и третьи лица указали на то, что права истца ответчиком не нарушены, при проведении общего собрания от 30.10.2007 не было допущено нарушений законодательства. Истец был уведомлен о проведении собрания, на собрание прибыл законный представитель Гелевей Н.В. (ее отец), отказавшийся от участия в собрании. На собрании были рассмотрены все вопросы, предусмотренные повесткой дня, в том числе вопросы, предложенные истцом.

Гелевей В.Б. считает требование истца обоснованным, указав на то, что о созыве собрания как участник общества не был уведомлен, в собрании участия не принимал, кворум для проведения собрания и принятия решений отсутствовал. Гелевей В.Б. также указал на судебные акты по рассмотренным Арбитражным судом г.Москвы делам N А40-995/07-89-1, А40-46183/07-138-288, А40-39486/07-83-375, которыми подтверждается его статус участникам общества.

Береснева Е.В., извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явилась. Спор рассмотрен без ее участия в порядке, установленном ст.ст.123, 156 АПК РФ.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела в объеме представленных доказательств, суд находит основания для признания недействительными решения внеочередного общего собрания участников ООО "Магия+" от 30.10.2007.

При принятии решения суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав или оспариваемых интересов.

Таким образом, любой иск должен быть направлен на защиту нарушенных прав и соответственно истец должен в соответствии со ст.65 АПК РФ доказать, что оспариваемое им собрание было проведено с нарушением закона и принятые на собрании решения нарушают его права.

В соответствии с ч.1 ст.43 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение общего собрания участников, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Как следует из материалов дела, 30.10.2007 было проведено внеочередное общее собрание участников ООО "Магия+".

Из представленного в материалы дела протокола от 30.10.2007 N 2 усматривается, что участниками общества являются Береснева Е.В., владеющая долей в уставном капитале общества 25%, Иванова A.M., владеющая долей в размере 37,5% и Гелевей Н.В., владеющая долей в размере 37,5%.

Однако данный протокол содержит недостоверные сведения об участниках общества, поскольку на момент его составления участником ООО "Магия+" также являлся Гелевей Виктор Борисович, владеющий долей в уставном капитале общества в размере 12,5%, что установлено вступившими в законную силу судебными актами по делам А40-995/07-89-1, А40-46183/07-138-288, А40-39486/07-83-375.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-39486/07-83-375 признан недействительным договор купли-продажи доли от 08.02.2006 N 1 между Ивановой Антониной Михайловной и Гелевеем Виктором Борисовичем. Судом установлено, что Гелевей Виктор Борисович не отчуждал своей доли в размере 12,5% Ивановой Антонине Михайловне. В силу ст.16 АПК РФ решение суда является обязательным на территории Российской Федерации.

Таким образом, на момент созыва и проведения оспариваемого собрания общество состояло из четырех участников, доли которых были распределены следующим образом: Гелевей Н.В. - 37,5%, Гелевей В.Б. - 12,5%, Иванова A.M. - 25% и Береснева Е.В. - 25%.

Между тем, согласно протоколу от 30.10.2007 N 2 в собрании приняли участие два участника общества Иванова A.M. и Береснева Е.В., владеющие в совокупности 50% долями уставного капитала общества. Участники общества Гелевей Н.В. и Гелевей В.Б., также владеющие 50% уставного капитала общества, в собрании участия не принимали.

Однако, в соответствии с п.8 ст.37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решения по вопросам, указанным в подпунктах 3 и 11 п.2 ст.33 настоящего Закона, принимаются всеми участниками общества единогласно. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена данным Законом или Уставом общества. Аналогичные положения содержатся в Уставе ООО "Магия+".

Учитывая, что на собрании присутствовали участники общества, владеющие только 50% голосов от общего числа голосов, то, соответственно, кворума для принятия решений по повестке дня собрания не имелось, а, следовательно, собрание было неправомочно принимать решения по вопросам повестки дня.

Вместе с тем, согласно протоколу от 30.10.2007 N 2 присутствующие на собрании участники Иванова A.M. и Береснева Е.В., владеющие в совокупности 50% голосов, голосовали по пунктам 6 и 7 повестки дня и указанными участниками общества были приняты решения в отсутствие кворума для их принятия, что является существенным нарушением, допущенным при проведении собрания. Отсюда следует, что принятые на собрании решения не имеют юридической силы и, соответственно, являются недействительными. При этом суд также принимает во внимание то обстоятельство, что решения по остальным вопросам повестки дня оспариваемого собрания участниками общества не принимались. Вместе с тем, данное обстоятельство не опровергает неправомочности собрания в целом.

Таким образом, учитывая, что собрание было проведено с существенными нарушениями, принятые на нем решения нарушают права и законные интересы Гелевей Н.В., в связи с чем ее обращение с данным иском в суд обоснованно.

Изложенное суд находит достаточным для принятия настоящего судебного решения и иные доводы лиц, участвующих в деле, не могут повлиять на выводы суда.

При отмеченных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению, расходы по госпошлине отнести на ответчика по правилам ст.110 АПК РФ.

На основании ст.ст.8, 12 ГК РФ, ст.ст.8, 36, 43 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", руководствуясь ст.ст.4, 16, 65, 69, 75, 110, 123, 156, 167-170, 176 АПК РФ, суд решил:

Признать недействительными решения внеочередного общего собрания участников ООО "Магия+", принятые 30 октября 2007 года.

Взыскать с ООО "Магия+" в доход федерального бюджета РФ 2000 руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня принятия решения.

Судья
...




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка