ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 12 ноября 2009 года Дело N А45-22699/2008

     

[Суд удовлетворил требования заявителя о взыскании неосновательного обогащения, поскольку в силу п.1 ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 12 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании, при участии представителей сторон: от истца - не явился, извещен надлежащим образом; от ответчика - Н.В.Мишакова, по доверенности от 30.04.2009 N 31/Д-57; от третьего лица - не явился, извещен надлежащим образом, кассационную жалобу департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.04.2009 (судья ...) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2009 (судьи: ...) по делу N А45-22699/2008 по иску открытого акционерного общества "Сибирьэнерго" к департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, при участии третьего лица: управления внутренних дел по городу Новосибирску, установил:

Открытое акционерное общество "Сибирьэнерго" (далее - ОАО "Сибирьэнерго") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (далее - ДЗИО мэрии города Новосибирска) о взыскании 295272 рублей 76 копеек неосновательного обогащения за фактически потребленную тепловую энергию в горячей воде за период с 01.01.2007 по 30.06.2008.

До рассмотрения дела истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования, увеличив их до 295535 рублей 73 копеек.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено управление внутренних дел по городу Новосибирску (далее - УВД по городу Новосибирску).

Решением арбитражного суда от 28.04.2009 исковые требования удовлетворены, с ДЗИО мэрии города Новосибирска в пользу ОАО "Сибирьэнерго" взыскано 295535 рублей 73 копейки долга.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.07.2009 решение с учетом определения от 10.07.2009 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ДЗИО мэрии города Новосибирска просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новое решение об отказе в иске.

Заявитель полагает, что судом сделаны выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что с его стороны действий, указанных в статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, не совершалось, потребление тепловой энергии осуществляли физические лица, следовательно, взыскание суммы с ответчика является необоснованным.

По его мнению, суд нарушил нормы процессуального права, не известив надлежащим образом ответчика о дате рассмотрения дела.

ОАО "Сибирьэнерго" в отзыве на кассационную жалобу просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

УВД по городу Новосибирску отзыв на кассационную жалобу не представило.

Заслушав представителя ДЗИО мэрии города Новосибирска, рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, что помещение, расположенное по адресу: город Новосибирск, Кировский район, улица Оловозаводская, 6, находится в муниципальной собственности города Новосибирска.

В период с 01.01.2007 по 30.06.2008 ОАО "Сибирьэнерго" (правопреемник ОАО "Новосибирскэнерго") по внедоговорным отношениям осуществляло поставку тепловой энергии в горячей воде в указанное помещение. Тепловая энергия была поставлена на общую сумму 295535 рублей 73 копейки.

Неисполнение обязанности по оплате фактически предоставленной тепловой энергии послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из их обоснованности и наличия оснований для применения статей 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции поддержал вынесенное решение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Факт обслуживания ОАО "Сибирьэнерго" помещения, расположенного по адресу: город Новосибирск, Кировский район, улица Оловозаводская, 6, установлен и подтверждается имеющимися в материалах дела постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 по делу N А45-7367/2008 и письмом УВД по городу Новосибирску от 15.01.2009 N 57/1-6.

Поставка отпущенной на энергопринимающие устройства, находящиеся в ведении ответчика, также подтверждаются материалами дела. Доказательства оплаты тепловой энергии ответчик не представил, в связи с чем суды обоснованно на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскали с ДЗИО мэрии города Новосибирска образовавшуюся задолженность.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что обязанность по оплате поставленной тепловой энергии возникла не у него, а у физических лиц, проживающих в спорном помещении, был предметом рассмотрения в судах обеих инстанций и ему дана надлежащая правовая оценка.

ДЗИО мэрии города Новосибирска осуществляет функции управления и распоряжения муниципальным имуществом и в силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несет бремя его содержания. Следовательно, обязательство по оплате за поставленную энергию возникло у ответчика.

Довод заявителя о ненадлежащем извещении его о дне рассмотрения дела является необоснованным.

Согласно положению части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Как следует из материалов дела, ответчик был извещен о судебном заседании, назначенном на 21.04.2009, определением от 11.03.2009. Кроме того, в определении от 16.12.2008 о принятии искового заявления к производству, полученном последним, указан адрес сайта суда, на котором размещается вся информация о движении дела.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии решения и постановления суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.04.2009 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2009 по делу N А45-22699/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка