ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 17 ноября 2009 года Дело N А46-15504/2007

     

[Суд удовлетворил требования заявителя о взыскании с ФНС вознаграждения за проведение процедур банкротства, поскольку согласно п.п.1, 3 ст.59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 17 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу города Омска на определение Арбитражного суда Омской области от 07.05.2009 (судья ...) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 (судьи: ...) по делу N А46-15504/2007 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Натальи Валерьевны Дергачевой, установил:

Определением суда от 17.01.2008 по заявлению Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу города Омска (далее - уполномоченный орган) в отношении индивидуального предпринимателя Н.В.Дергачевой (далее - должник) введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утверждена Ирина Анатольевна Оверина.

Решением суда от 22.07.2008 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Конкурсным управляющим утверждена И.А.Оверина.

Определением от 19.02.2009 конкурсное производство завершено.

Арбитражный управляющий И.А.Оверина обратилась в суд с ходатайством о взыскании с уполномоченного органа вознаграждения за проведение процедуры банкротства - наблюдения и судебных расходов в размере 54316 рублей 66 копеек.

Определением суда от 07.05.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.07.2009, заявление арбитражного управляющего И.А.Овериной удовлетворено частично. С уполномоченного органа в пользу И.А.Овериной взыскано 54271 рубль 66 копеек, в том числе: 50000 - вознаграждение, 4271 рубль 66 копеек - судебные расходы.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, уполномоченный орган обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.

По мнению заявителя, суд не принял во внимание пункт 2 статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573.

Полагает, что поскольку должник признан банкротом по упрощенной процедуре отсутствующего должника, то возмещению подлежат расходы, связанные с осуществлением упрощенной процедуры конкурсного производства, а не расходы по проведению процедуры наблюдения.

Арбитражный управляющий И.А.Оверина в отзыве на кассационную жалобу возражает против доводов заявителя, просит оставить судебные акты без изменения.

Проверив в соответствии со статьями 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что расходы в размере 54271 рубля 66 копеек (50000 рублей - вознаграждение за проведение процедуры наблюдения, 4271 рубль 66 копеек - судебные расходы) являются подтвержденными, обоснованными и необходимыми.

Поскольку средства на выплату вознаграждения арбитражному управляющему у должника отсутствуют, судами, с учетом разъяснения, содержащегося в пункте 1 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", сделан обоснованный вывод о том, что расходы подлежат взысканию с уполномоченного органа как с заявителя по делу о признании индивидуального предпринимателя Н.В.Дергачевой несостоятельным (банкротом).

Ссылку уполномоченного органа в кассационной жалобе на Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573, суд кассационной инстанции признает несостоятельной, поскольку заявление о признании должника банкротом было подано уполномоченным органом в общем порядке, а не по упрощенной процедуре банкротства.

Заявитель по делу обязан возместить расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, в силу прямого указания закона - пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение и постановление арбитражными судами приняты с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для их отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:

Определение Арбитражного суда Омской области от 07.05.2009 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 по делу N А46-15504/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу города Омска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка