ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 4 марта 2010 года Дело N КА-А41/1357-10

     

[Поскольку ответчик доказал факт наличия существенных недостатков в товаре, возникших до его передачи, то оснований для взыскания с него задолженности по договору не имеется]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 1 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 4 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда Московской области от 30.10.2009, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009, отказано в удовлетворении требований ООО "Агрофирма корма и сельхозпродукция" к ООО "ТК Новооскольский элеватор" о взыскании задолженности в сумме 882130 руб. 65 коп.

Применив ст.ст.469, 474, 475 ГК РФ, суды указали, что ответчик выполнил условия договора при приемке и предъявлении претензии по качеству продукции, доказал, что ему поставлен некачественный товар, поэтому правомерно отказался оплачивать его.

В кассационной жалобе истец просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления судов.

Разрешая спор, суды установили, что ответчик, являющийся покупателем товара по договору купли-продажи N 445 от 20.05.2009, в связи с обнаружением некачественного товара, пришедшего 20.06.2009 в вагонах N 24419855 и 23406259 общим весом 135750 кг, 21.06.2009 известил продавца об этом, получил от него информацию о невозможности прибытия, с участием представителей грузоотправителя - ООО "Кубань-экспорт" и работников Алтайской Торгово-промышленной палаты осуществил приемку и выгрузку товара, провел экспертизу качества, о результатах которой известил поставщика.

Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст.71 АПК РФ, суды пришли к правильному выводу о том, что ответчик доказал факт наличия существенных недостатков в товаре, возникших до его передачи, в связи с чем оснований для взыскания с него задолженности по договору не имеется.

Доводы истца о том, что суд не привлек к участию в деле в качестве третьих лиц отправителя и производителя товара, чем были нарушены его права, не принял во внимание заключение ГУ "Московская городская ветеринарная лаборатория" от 06.07.2009, которым исследовались образцы проб, не применил последствия ст.475 ГК РФ, определяющей права покупателя в случаях обнаружения недостатков товара, - проверялись судом при разрешении спора и признаны необоснованными.

Каждому доказательству дана соответствующая оценка.

Повторение тех же доводов в кассационной жалобе не принимается в качестве повода для отмены судебных актов.

Кассационная инстанция в силу ч.2 ст.287 АПК РФ не вправе переоценивать доказательства, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности доказательств, преимуществе одних доказательств над другими.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований, предусмотренных ст.288 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 30.10.2009 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Агрофирма корма и сельхозпродукция" - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка